Анастасия Сущ

Почему Пушкин назвал свою повесть "Капитансая дочка"?

Карен Погосян

В самом названии «Капитанская дочка» содержится сопряжение двух миров:
частного и общего.
Произведение, повествующее об одном из взрывов в русской истории 18 века, о
блечено в формы «семейственных записок» . Название романа подчеркивает
косвенное отношение центральных героев к истории: Маши – капитанской дочки,
Гринева – дворянского сына.
Все происходящие события оцениваются прежде всего с нравственной, человеческой
точки зрения, что очень важно для самого автора.

Андрей Полынкин

Потому что Маша - дочь капитана

Ольга Соловьёва

Название с именем Пугачёва цензура не пропустила бы...