Катя Катенька

Почему Пушкин Назвал свои повести "Повести Белкина"?

Александр Кравченко

"Когда хвалили Белкина, Пушкин улыбался: “Писать повести надо вот этак: просто, коротко и ясно... ” В провинции поначалу спрашивали, кто такой Белкин, но в Петербурге мистификация сразу была разоблачена, и самым скучным образом: Александр Сергеевич опять шалит, а ведь пора образумиться.. . Инициалы “А. П. ” на обложке выдали Пушкина с головой. Впрочем, он и не собирался долго таиться, сам просил Плетнева шепнуть Смирдину, что никакого Белкина нет, а есть Пушкин. "
На самом деле не всё так просто. В своё время исключением стало мнение Аполлона Григорьева. Он первым в 1859 году заговорил о самостоятельном значении образа Белкина, но сложившееся мнение поколебать Григорьеву не удалось. Что это за самостоятельный образ? А это придуманный Пушкиным Белкин, который оброс биографическими деталями. "Белкин “родился от честных и благородных родителей в 1798году в селе Горюхине” и двухсотлетие со дня его рождения можно было отметить в конце 1998 года. "Месяц рождения у Пушкина прямо не указан, но судя по тому, что Иван Петрович умер осенью 1828 года “на 30-ом году от рождения”, можно догадаться, что Белкин умер двадцатидевятилетним, а тридцать лет ему исполнилось бы поздней осенью или в декабре 1828 года. По мере работы над повестями и обретением Белкиным своей судьбы все ласковее становятся упоминания об Иване Петровиче в письмах Пушкина.
3 июля 1831 года, из Царского Села в Петербург Плетневу: “Я переписал мои 5 повестей и предисловие, т. е. сочинения покойника Белкина, славного малого... ” 11 июля, тоже Плетневу: “На днях отправил я тебе.. . повести покойного Белкина, моего приятеля. Получил ли ты их? ”15 августа, опять Плетневу: “Посылаю тебе с Гоголем сказки моего друга Ив. П. Белкина... ”
Так что Белкина Пушкин любит, за него можно и спрятаться иронично как за литературного Пьеро.

Алексей Жуков

Белкин был литературной маской, которая позволила Пушкину создать ироническое повествование и выразить свое отношение к определенной литературной традиции.

Виктор Карена

С перепою.... белочка одолела)

Андрей Коловержин

Они были якобы не его

Роман

а я Белкин