Анна Бондаренко

Пропускная способность SPDIF

Имею старенькую ASUS P5K-E. На ней есть SPDIF выход в двух вариациях - тослинк и коаксиал. Говорить можно о любом, они практически идентичны по характеристикам не в этом суть вопроса.
Суть вот в чем.
Подключен комп посредством SPDIF тослинк к ресиверу Ямаха RX-V371. В настройках звука Windows стоит 2 канала, 24 бит, 192 кГц. К сожалению иного варианта выбрать нет (.
Если прибегнуть к простейшим арифметическим вычислениям, то получим 192 кГц * 24 бит * 2 канала = 9216 кБит/с цифрового потока PCM.
В принципе все достаточно устраивает, ведь когда смотришь БД Рипы, там редко встречаются дорожки с бит рейтом выше DTSных в 1,5 кБит/с. Они передаются посредством плеера на SPDIF без нареканий, а уж ресивер их ловит и раскладывает как нужно.
А вот про системные звуки, игры и т. д. ..тут, извините за выражение - ПОПА. Только стерео, но зато какое, как я писал выше - 24 бит при 192 кГц!! ! При 9,2 мегабитах в секунду!
Понятное дело, что спецификация SPDIF может не поддерживать конфигурацию 8 каналов по 24 бит с частотой 192 кГц. Хотя тут можно еще поспорить. Может все уперается и искусственное прижимание для раскрутки своевременно появившегося HDMI. Отступил от мысли, допустим так, но ведь довольно таки приемлемый 6 канальный (5.1) 24 битный звук с довольно таки достаточными 48 кГц передать то можно? Теоретически можно. 6 каналов * 24 бит * 48 кГц = 6912 кБит/с, всего-то 7 вместо 9 описанных выше!
Вопрос.
Как это сделать? Или хотя бы ткните носом в подобное обсуждение 🙂
Благодарю.

Денис

насколько я знаю многоканальные (5+) форматы звука поддерживаю самое большое 24 бит/96 кГц, взять тот же DTS master audio

http://ru.wikipedia.org/wiki/DTS

192 кГц * 24 бит возможно только при двух каналах, т. е стерео, почему такого разрешения не в многоканальном звуке-самому интересно

да и вообще не стоит забывать что у оптических/коаксиальных кабелей разрешение меньше, лучше подсоединять для многоканального звука- hdmi

Николай

Не подумайте что за баллом, врядли кто-то тут вам точно ответит, или вообще ответит адекватно.
У меня материнская плата еще старее, тоже мало канальный звук.
Если есть PCI x1, купи звуковую карту.