Елена Арсеньева Арсеньева

Почему в популярном сериале "Гадалка" никогда не упоминается Господь Бог и покаяние?

Мне самой сериал нравится, смотрю его как второсортную мистику с русским акцентом. Гадалки в сериале решают повседневные трудности различных людей: помогают снять порчу, помогают вернуть возлюблённого, отвести беду, помириться с родственниками. Для этого гадалки используют сотню магических действий, но никогда ни одна гадалка не сказала - "Ступай помолись, раскайся". Иногда мне даже начинает казаться, что сериал заказан для дискредитации светлых и самых обычных человеческих чувств - покаяния, смирения. Зрителю словно говорят - если у тебя проблемы, то это как насморк - сходи к гадалке, заплати, получи рецепт, подуй на свечу и всё исправится. Такая, потребительская модель общения с высшими силами. А что думаете вы?

Елена Мусик

Просто Вы не умеете читать "между строк". Никогда, при каком либо магическом деянии, к Богу не обращаются, он и так присутствует. Что такое покаяние, смирение? Это придумано служителями церкви. Никоим образом Бог никого не призывал к смирению и тому подобному. Словом, это рассказ не в двух словах.