Марина Волкова(Лапенкова)

Почему молодежь не уважает старших?

Я уверен, я не единственный с кем подобное происходило.. . История не маленькая. Жду вашего мнения по поводу того, как справляться с подобным хамством со стороны молодых людей и как обходить их стороной.

Собственно, что приключилось : Нужно было ехать на работу, машину я не вожу, езжу на метро до определенной станции, далее пересаживаюсь на автобус. Автобус был практически заполнен людьми разного возраста, кто на работу, кто в институт, кто в школу.. . Мест свободных было мало, максимум 2-3. Я удачно сел на одно из мест, с которого только что встали. Тут смотрю, сзади стоит женщина лет 80, седая и замученная.
Я сам в возрасте, мне 64, но я не седой и не выгляжу, на мой взгляд слишком старым, не на пенсии. Проблемы со здоровьем есть, но не глобальные, тьфу -тьфу. Я без проблем постоять могу.
Встал с места, пригласил ее присесть. Она только шагнула, как какой-то парень прибежал и сел на это самое место, что я ей уступил.
Мне обидно стало, что пожилая женщина стоит, а такой молодой юноша в самом расцвете сил (лет 18-20) сидит и не испытывает ни капли дискомфорта от сложившейся ситуации. Я ему сказал, вежливо, по началу, чтобы он место уступил.

А эта женщина пожилая, тем временем, поблагодарила меня и сказала, что ей уже выходить через минуту пора. Тогда я решил, ладно, пусть сидит парень, не буду лезть. Но он как раз не собирался сидеть спокойно :
"Слушай, старпер, тебе жалко что ли? Пригорело? ". Какое право имеет столь дерзкий юноша мне хамить, это я его спросил. Встречный вопрос-кто тебе дал право портить здесь воздух, это он мне ответил.
Я от этого хамства взбесился, но вида не подал. Стоял рядом с ним (в другое место уйти не мог, народу и так много) и молчал. Он вроде тоже успокоился, ему позвонил кто-то.
Тут он начал открыто оскорблять меня в телефонном разговоре, специально, т. к знал, что я рядом и все слышу. "Не знаю, доеду ли живым, тут старый хрыч какой-то газов напускал, сам понимаешь, у них метеоризмы, недержание и все такое.. ".
"Молодой человек.. "- начал я. Он перебил меня обращением к человеку, что говорил с ним по телефону "Ты погоди, этот старикан со мной заговорил". Затем он начал притворяться, что кашляет, со словами, мол старик опять газов подпустил и пахнет тухлым тунцом. Такого унижения при всех я не потерпел, заговорил с ним на повышенных тонах, конкретно на тему того, как его воспитали родители. Он же встал и начал на меня, что называется, бычить. "Ты родителей не трогай! (далее мат, но я писать не буду) " Тут уж моя станция, я выйти хотел, но он меня толкать начал, там уж люди столпились и пытались его оттащить от меня, но он здоровый был, бугай.. .

Я ему пощечину отвесил, ну слегка совсем, просто чтобы он очнулся и осознал, что не прав. А он специально упал и притворился мертвым, ну выглядело это так. На самом деле он делал вид, что в обмороке. Автобус остановился и водитель начал что-то по громкоговорителю кричать. Я испугался, выскочил из автобуса.. .

Как вы считаете, адекватным ли было поведение этого юноши? Я почти уверен, что он притворялся. . И вообще, я не считаю, что повел себя не правильно. Как обходить подобное стороной? Молчать и не обращать внимания хамское отношение к старшим??!!

Наталья Посаднева

пост не читал, не уважение в том что вы допустили развал совка... нужно было Родину защищать, а не очковать, как это сделали в свое время Минин и Пожарский, и щас чему то нас учить пытаетесь?

Лилия Романцева

Я не хочу вас обидеть но ваша страна неадекватна по всем параметрам.

Александр Некрасов

Наркоман или зарвавшийся тролль.

Тем, что выше моего поста: что за "развал совка", "ваша страна"? Ещё немного такого мышкоблудства, и вы такими станете - потеряете связь с реальностью. И нарвётесь на старика покрепче, что вам рёбра переломает. В больничке и подумаете о том, кто страну развалил, а кто вас в роддоме головой об бетонный пол ударил.

Денис Кириллов

Ай катастрофа! А серьезно. А кто воспитал молодеж? Как говорит один мой знакомый, чтоб развалить государство надо разрушить мораль и связь между поколеньями. Заставить ненавидить друг друга. А по простому. Не учат уважать никого щас. Ни одногодок, ни старших. А тока доллор! Будет спарта.

Ирина Крошкина

Вы настоящий мужчина. Ваш поступок заслуживает уважения.

Елена Санатуллина

Да, с молодёжью сейчас трудно. Нужно было воспитывать и прививать такую любовь и уважение ещё с малых лет. Показывать всё, рассказывать. Такая молодёжь, думаю, мало чего добьётся в этой жизни. Их бы, как в фильме "Мы из будущего" первой и второй части, "закинуть" во времена войны и боевых действий. Сразу бы почувствовали и поняли, что уважать старших необходимо! Уважать и любить, чтить память особенно тех, кто сражался за нашу свободу и ковал нашу общую победу!!!

Ел
Елена

Да это чмо по жизни, к возрасту это мало имеет значение. Согласитесь, что чаще молодёжь можно увидеть повоспитанней.

Дмитрий

Нарвались просто, обычно всем плевать

Наталья Нерчу

Это одна из причин почему я уехал в Канаду. Здесь меня НИКТО не обижает и не оскорбляет! В этой многонациональной стране все друг-другу улыбаются!

Мария Лютина

Такие моральные уроды вообще никого никогда не уважают, не способны на это... Таких полно, к сожалению

Ш.
Шеро .....

я еще такого не видел))

Вероника Лукьянова

А как воспитали. Вы, старшее поколение, разве воспитываете лично, беседуете со своими детьми? Я из поколения конца 70-х и помню, как вы не занимались своими детьми .Вместо этого голосовали за Ельцина, джинсы, кока-колу и прочую ерунду. Сами виноваты. А вот я другое расскажу. Сижу в метро, я инвалид, нога парализована, хожу с поддерживателем, но не кричу на каждом углу что я инвалид и как мне тяжело, скорее промолчу и потерплю, ибо гордость не позволяет. Со мной села девушка лет на 10-15 моложе меня, и тут входит старуха. Девушка ей уступила место, но ей этого оказалось мало. Она накинулась на меня со словами:" вот тоненькая девушка мне уступила, а ТЫ, крепкая, тут сидишь!" Не будем обсуждать, что женщина 35+,нордического типа шире в кости, чем юная еврейка, это норма, не будем говорить, что обращение на ТЫ неприлично, не будем говорить, что уступать должен здоровый, а не инвалид. Я лишь описала облик старшего поколения, а вы решайте, стоит ли их уважать. Я думаю, поняли вы правильно.