Андрей Сазонов

как пересадить юкку в новую землю, поливать не надо. если корень нормальный а ствол вверху мягкий?

S.
Serega- .............

ствол срежь до здорового твердого, замажь срез садовым варом и пересади, листья отрастут

Валерий Томилин

Ствол срежь до здоровой части, он уже гниёт и этот процесс не остановить. Здоровый обрубок с корнями посади в горшок. Если сажала во влажную землю, дня 3-4 не поливай, потом поливай понемногу. Листьев нет, ей много полива не потребуется. И жди пока полезут листья. Юкка из засушливых районов, она не любит перелива, сразу вот такую квашню выдаёт.

Алексей

Заниматься пересадкой лучше всего весной, раз в два года. Обязательно насыпьте на дно гравий или битый кирпич, он будет служить дренажом. Далее насыпьте землю и около трети песка. Земля должна быть с нейтральным ПН, а песок крупнозернистым. При пересадке обязательно оставьте небольшой комок земли вокруг корешков. Поэтому пересадку скорее можно назвать перевалкой. Если корни гниют от чрезмерного полива, пересаживать нужно незамедлительно независимо от времени года. Гнилые корни вы с легкостью определите по характерному запаху. Если взять их в руку, они легко раздавятся между пальцев. При пересадке нужно отщипывать испортившиеся корни, чтобы не загубить растение, только после этого пересаживать в новую землю.

Лиля Фомина

Резать надо, а не пересаживать, раз гниёт.