Мария

Помогите) Как сделать синий и красный пищевой краситель в домашних условиях?

Имя

Красные и розовые красители получают из соков ягод, таких как клубника, малина, клюква, кизил, смородина, брусника, различных красных сиропов, варенья и красного вина. Также для красного цвета подходят красный перец, темно-красные помидоры, краснокочанная капуста, кипяченый гранатовый сок и порошок сладкой паприки. Мощным пищевым красителем является свекла. Чтобы приготовить краситель из свеклы нужно ее очистить, натереть на крупную терку, залить водой так, чтобы только покрыть свеклу, и варить на медленном огне 1 час под накрытой крышкой. Чтобы цвет не изменялся и был ярче в отвар нужно добавить щепотку лимонной кислоты. После этого отвар остудить и процедить. Пищевые красители красных цветов можно также получить увариванием соков красных ягод: малины, вишни, смородины и т. д.

Синий и фиолетовый красители получают из сока черники, сока свежей или вареной красной капусты, сока из кожи замороженных баклажанов, сока ежевики и сока винограда, как черного, так и фиолетового сортов.

Юрий Матяшев

НАПИШУ сразу, что СИНИЙ - в пищевой промышленности НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ.
А про красный - даже писать НЕ ХОЧЕТСЯ. Варения там или свекольный сок.
Даже ЗЕЛЕНЫЙ - применять надо очень осторожно. Он не очень приятен на КОНДИТЕРСКИХ изделиях. Одно дело - салат, а ЗЕЛЕНЫЙ ТОРТ - фу-фу-фу, какая ГАДОСТЬ.
Я сам когда-то сделал торт с НОВОГОДНИМИ ЕЛОЧКАМИ. ВКУСНЫЙ, но его утром уже ВЫБРОСИЛИ, почти целым.

S.
Serega- .............

красный-томатный свекольный сок-красят макароны, возьмите лучше шпинат-и сделайте зеленый, можите смешать красный и зеленый может получится синий или фиолетовый смотря как будите смешивать

Мiкалай Авсянников

тебе для чего?А так красный можно луковую шелуху отварить.

Андрей Голованов

Можно добавить обычный сок вареньея малинового и. т. д.