Ринат Фаткуллин

как рассчитать выходное пособие работнику

При расчете выходного пособия на какое количество рабочих дней (20 или 22) умножать средний дневной заработок, если работник уволен по оргштатным 29 ноября. Отсчет следующего месяца должен производиться с 30 ноября по 30 декабря, или с 1 декабря по 31 декабря? Вот в чем вопрос. помогите, кто знает,

Настька Аржанухина

Течение сроков, с которыми связывается прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (ч. 2 ст. 14 ТК РФ). Соответственно, средний часовой заработок умножается на количество рабочих часов, приходящихся на период с 30.11.2013 по 29.12.2013 включительно.

Андрей Кураев

Умножать надо на количество рабочих дней, которые приходятся на период 30 ноября - 29 декабря. Выходное пособие выдаётся при увольнении.
С 30 декабря начинается новый период, который заканчивается 29 января. Именно 29 января работник принесёт Вам трудовую книжку, и Вы ему выплатите сохраняемый заработок на время трудоустройства.
Третий период с 30 января по 1 февраля. Ему в центре занятости выдадут справку, что он не трудоустроен. Согласно этой справки выдаёте ему третье по счёту пособие.
Если работник находит работу в течении этих 3-х месяцев со дня увольнения, то он Вам просто может позвонить и сообщить об этом. Выплата пособия (на время трудоустройства)прекращается со дня начала новой работы.
Выходное же пособие выплачивается за полный месяц, независимо от того, нашёл человек новую работу или нет.