Иван Патранжел

выходное пособие при сокращении штата

выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника, облагается налогами

Лю
Людмила

НДФЛ точно не облагается.

Елена Исмайлова

Если выходное пособие и выплаты на период трудоустройства произведены работодателем в рамках Трудового кодекса, то страховые взносы на них не начисляются (письмо Минздравсоцразвития №1145-19 от 07.05.2010 г.) . Что касается НДФЛ, то в соответствии с п. 3 статьи 217 не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ) , связанных, в частности, с увольнением работника.