Айнагуль

Как выплачивается выходное пособие при сокращение штата

Как выплачивается выходное пособие при сокращение штата, если
работодатель находиться в районах Крайнего Севера, а работник проживает на
большой земле. Какой срок выплат?

Таня

В день увольнения выплачивается выходное пособие в размере месячного среднего заработка. Если нет возможности приезжать, пишите заявление о перечислении ЗП на лицевой счет в указанном вами банке.

Анна Дайлиденко

На карточку или сберегательную книжку в день увольнения. За второй месяц составляется и отсылается почтой (с уведомлением о получении и описью вложения) пакет документов: заявление с просьбой выплатить причитающиеся денежные суммы за 2-й месяц, копия трудовой книжки и паспорта, заверенных нотариально, № лицевого счета карточки или сберегательной книжки с реквизитами банка. Перечислено должно быть в день заработной платы головной организации. За третий, то же, только добавляется справка (не копия! ) из службы занятости о том, что вы в 14-ти дневный срок со дня увольнения встали к ним на учет и не были трудоустроены.