Екатерина Трубникова

Подскажите пожалуйста по какой формуле рассчитывается выходное пособие при увольнении по сокращению в 2013?

Ре
Регина

В 2013 году никаких изменений не было.

Выходное пособие при сокращении штата.

В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст. 139 ТК РФ) . Согласно п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней. Согласно п. 5 Положения N 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время и начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Таким образом, при расчете выходного пособия весь период простоя должен быть исключен из расчетного периода, а пособие следует рассчитывать исходя из среднего заработка работника до наступления простоя. Выходное пособие при увольнении в связи с сокращением штата необходимо выплатить в размере среднего месячного заработка сотрудника. Выходное пособие равно количеству рабочих дней в первом месяце после увольнения (со дня, следующего за днем увольнения) , умноженному на средний дневной заработок. Размер среднего заработка на период трудоустройства зависит от того, когда сотрудник вновь устроится на работу: если он не устроится в течение первого месяца после увольнения, то в счет среднего заработка за первый месяц засчитывается его выходное пособие. В связи с этим средний заработок на период трудоустройства за первый месяц после увольнения рассчитывать не следует. Если работник не устроится в течение второго месяца после увольнения, то за этот месяц ему выплачивается средний заработок; если он не устроится в течение третьего месяца после увольнения, то средний заработок выплачивается только в том случае, если в течение двух недель после увольнения сотрудник обратился в службу занятости, но не был трудоустроен (что подтверждается решением службы занятости) . Средний заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы равен количеству рабочих дней во втором (третьем) месяце после увольнения (со дня, следующего за днем окончания первого (второго) месяца) , умноженному на средний дневной заработок.

От и до подробно, смотрим здесь:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Olqa Melnikova

а формула не менялась. Высчитывается средний заработок - как и для отпуска.