Се
Сергей

Какое пособие при сокращении ?

Одни источники говорят что при сокращении сотруднику выплачивается 1 мес. заработок + потом заработок за 3 месяца если не смог найти работу в течение 3-х месяцев, другие говорят что выходное пособие (первая выплата) идет в счет аванса за первый месяц поиска работы, а не дополнительно! кому верить ?

Мария Романова

верить ТК РФ, ст. 178:
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. "
Т. е. за первый месяц выплачивают в день увольнения, по сути "авансом", за второй месяц по его окончании, когда работник приходит с трудовой книжкой, подтверждающей, что он в течение этого месяца не работал и за третий месяц, опять же по его истечении, бывший работник приходит с трудовой книжкой и справкой из ЦЗ, подтверждающей, что он еще не трудоустроен.