Виталий Галкин
Виталий Галкин

Как получить пособие по сокращению

У нас в организации проходит сокращение, мне выдали уведомление в положенный срок. Другие должности не предлагаются, так как практически проходит ликвидация организации и только 3 отдела присоединяют к этой-же организации в другом регионе. Я занимаю временную должность на период отпуска по уходу за ребенком и подала заявление об увольнению по сокращению раньше срока, но работадатель мне отказал, так как хочет убедить основного работника выйти, что бы мне не выплачивать пособие. В каком случае работадатель не может отказать в увольнении раньше установленного срока и есть ли у меня шанс получить пособие по сокращению?

Ирина Свирина
Ирина Свирина

У вас ни какого шанса нет. Во-первых, работодатель не имеет права сократить ставку, занятую декретницей, пока ребенку не исполнится 3 года, так что до исполнения ребенку декретницы 3х лет можете спокойно работать. Во-вторых, вас уволят в день выхода на работу основного работника и основанием вашего увольнения будет истечение срока трудового договора, а ни как не сокращение должности.
А вот декретницу, когда она выйдет на работу, в письменном виде предупредят о грядущем сокращении за 2 месяца до даты увольнения и через 2 месяца уволят в связи с сокращением должности.
.

Ксю
Ксю

Вы получите пособие по сокращению так как он вас увеломил.. в положенный срок... все остальные действия работодателя не правомочны.... СУД он проиграет.... Работодатель совершил ошибку.... ---ему не нужно было вас ознакамлмвать с приказом об сокращении штата.... И что он не предлагает другую работу... вторая ошибка... .
--Знайте - даже если вы приняты временную должность)))) ) вы полноправный работник со всеми правами и обязанностями и т д... .
ШАНС - 100%...если что обратитесь в депортамент по труду.... вашего города.... За его действия он может получить штраф

Похожие вопросы
Выходное пособие при сокращении, нужна помощь.. . (вн) Спасибо заранее!
Размер выходного пособия при сокращении гос. служащего
Какое пособие можно получить при сокращении после декрета?
не могу получить пособие единовременное
Если увольняют по сокращению, обязаны на старой работе платить пособие?
Помогите разобраться. (Вопрос об оплате выходного пособия при сокращении на бирже!)
Сокращение и выходное пособие.
Как выплачивается выходное пособие при сокращение штата
Какое пособие при сокращении ?
не получила пособие по выходу в декрет у ип