Виталий Галкин

Как получить пособие по сокращению

У нас в организации проходит сокращение, мне выдали уведомление в положенный срок. Другие должности не предлагаются, так как практически проходит ликвидация организации и только 3 отдела присоединяют к этой-же организации в другом регионе. Я занимаю временную должность на период отпуска по уходу за ребенком и подала заявление об увольнению по сокращению раньше срока, но работадатель мне отказал, так как хочет убедить основного работника выйти, что бы мне не выплачивать пособие. В каком случае работадатель не может отказать в увольнении раньше установленного срока и есть ли у меня шанс получить пособие по сокращению?

Ирина Свирина

У вас ни какого шанса нет. Во-первых, работодатель не имеет права сократить ставку, занятую декретницей, пока ребенку не исполнится 3 года, так что до исполнения ребенку декретницы 3х лет можете спокойно работать. Во-вторых, вас уволят в день выхода на работу основного работника и основанием вашего увольнения будет истечение срока трудового договора, а ни как не сокращение должности.
А вот декретницу, когда она выйдет на работу, в письменном виде предупредят о грядущем сокращении за 2 месяца до даты увольнения и через 2 месяца уволят в связи с сокращением должности.
.

Ксю

Вы получите пособие по сокращению так как он вас увеломил.. в положенный срок... все остальные действия работодателя не правомочны.... СУД он проиграет.... Работодатель совершил ошибку.... ---ему не нужно было вас ознакамлмвать с приказом об сокращении штата.... И что он не предлагает другую работу... вторая ошибка... .
--Знайте - даже если вы приняты временную должность)))) ) вы полноправный работник со всеми правами и обязанностями и т д... .
ШАНС - 100%...если что обратитесь в депортамент по труду.... вашего города.... За его действия он может получить штраф