Светлана Заикина

Компенсация за отпуск при сокращении

Я работаю в ООО с мая 2011 г. , ходила в отпуск в этом году на неделю, на больничном не была и прогулов то же не было, нам сообщили что у нас сокращают штат работников, но пока не сказали какая статья будет сокращение или увольнение по собственному желанию, у меня зп была 15000, а оклад 6000, в сентябре оклад сделали вообще 1600, от какой суммы будет считаться компенсация в первом и втором случае?

Ри
Римма

Компенсация в обоих случаях будет считатся исходя из среднемесячного заработка за последний год.
При сокращении:
1) Вас должны письменно предупредить за 2 месяца.
2) Выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка,
3) На срок не более двух месяцев со дня увольнения, на период трудоустройства сохраняется среднемесячный заработок (с зачетом выходного пособия) .

Многое зависит конечно от "взаимоотношений" с работодателем. Если Вам терять нечего. то можно и оклад в 1600 оспорить, подав заявление в трудовую инспекцию. Оклады приказами не меняются, а только дополнительными соглашениями к трудовому договору. Думаю Вам стоит предварительно переговорить с руководством, в ходе переговоров напомнить о трудовой инспекции, и тогда велика вероятность, что все решиться в Вашу пользу.

Светлана Жильцова

В томи в другом случае компенсация будет считаться исходя из з-платы за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Общая сумма з-платы за 12 м-цев разделиться на кол-во отработанных тдн. За полный отработанный месяц возьмут 29.4 дн, у вас 11 мес полных х29.4=323.4 дн и один месяц не полный, таккак брала опуск, так вот этот месяц 29.4:30(31 дн) и умножат на (30-7 дн) =22.5 Всего дн. будет 323.4+22.5=345.9.
Когда узнаете средне-дневной, умножат на кол-во дн. неиспользовнного отпуска.
По сокрашению должны заплатить : за первый месяц и второй по -среднему, и если встанете на учет в фонд занятности и в течнии месяца не усроитесь на работу, то принесете справку с фонда занятности и вам организация обязана будет заплатить и за третий месяц. (Трудовой кодекс ст. 81 п. 2)

Наташа Богачева

Расчет будет вестись по средней за предшествующие 12 месяцев. Сокращение предпочтительней для вас. ВАм должно будет еще выплачено выходное пособие.

Анастасия Прокофьева

при сокращении должны выплатить и выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск. а по собственному- только компенсацию за отпуск