Лариса Михейкина

Как расчитать компенсацию отпуска при увольнении?

Ситуация такая. Сотрудник практически весь период начинаю с 2009 года по 24.10.2012г. находился в отпуске без сохранения ЗП. 24.10.2012г. он увольняется. За период работы с 13.01.2008 по 24.10.2012 у него образовался неотгуленный отпуск. 44.31 дня! как посчитать компенсацию? программа 1С автоматически берет расчет среднего заработка за 2011г. а ведь он находился в отпуске без сохранения ЗП. и следавательно ничего не начисляется.

А если он приходил-уходил с администротивного отпуска постоянно. в 2009 году работал ( май, июнь, июль, октябрь, декабрь) и в 2010 г. он отработал всего 3 месяца (январь, апрель, ноябрь) . то расчетный период мне брать с декабря 2009г. по ноябрь 2010г.??? т. е. по факту для расчета среднего заработка возьмется всего 4 месяца? ( декабрь 2009г. , январь, апрель и ноябрь 2010г.)?

Константин

а откуда у него 44,31 к. д. отпуска взялось если он практически не работал? отпуск без содержания более 14 к. д. не включается в стаж работы дающий право на очередной отпуск.
если он с 13.01.2008 по 12.01.2009 г. отработал - это 28 к. д. (если, конечно, у него нет дополнительного отпуска) .
если у вас работник увольняется 24.10.2012 г. , то расчетным периодом для начисления компенсации будет октябрь 2011 - сентябрь 2012, но т. к. в этом периоде не было начислений, то средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. т. е. когда он у вас там работал? берёте ближайший период: октябрь 2008 - сентябрь 2009 и по среднему заработку за этот период считаетекомпенсацию

Людмила Ковалева

Ручками по окладу