Св
Светлана

срочно нужен совет грамотного юриста!!!

есть квартира, купленная в советское время через кооператив в 1983г. записана на отца. отец с матерью развелись в 1994г. он выписался и уехал, сменил гражданство. сейчас встал вопрос продажи квартиры. но без его доверенности ее не оформить. может ли мама обратиться в суд с заявлением о переоформлении квартиры на свое имя? все коммунальные счета она оплачивала после развода на свое имя самостоятельно. помогите советом, будет ли суд на нашей стороне?

квартира не нуждается в приватизации так как куплена через кооператив и уже является собственностью. мне нотариус сказал что по решению суда,если таковой состоиться,квартира может быть вообще отдана государству,по причине отсутствия домовладельца(((

а если мне известны его координаты? мне просто надо ему выслать повестку в суд? и если он в этом случае не явиться может ли суд быть на нашей стороне и присудить большую долю нам? там сейчас прописана моя мама, мой сын и я. еще есть брат, но он выписался и тоже сменил гражданство.

Наталья Герасимова

Я так понимаю 100 % собственником является отец. Именно он имеет право ее продавать, а не вы. И именно он через суд имеет право вас выписать.

Павел Терехов

Учитывая, что с момента убытия вашего отца прошло уже более 18 лет, то для начала вашей матери необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности ( ст.234 ГК РФ ) !

Настя Падкина

все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Вы можете продать свою долю но предварительно известив второго дольщика о продаже. Попробуйте признать его безвестно отсутствующим по решению суда.

Наташа Кириллова

приватизирована или нет?
Если приватизирована отцом (что значит "записана на отца"?) - то это его и только его собственность, независимо где и сколько он находится
Если имеется ввиду, что на его имя ордер, квартира ещё не приватизирована - то идите в суд с иском о его выселении в связи с длительным непроживанием (читаем ст. 83 Жилищного кодекса РФ) . Практика разная, ну в вашем случае скорее всего выселят. Как выселят - пусть мама идёт и приватизирует. Всё.

Сергей Слепцов

приватизирована или нет?
Если приватизирована отцом (что значит "записана на отца"?) - то надо решать вопрос о разделе имущества супругов.
Если имеется ввиду, что на его имя ордер, квартира ещё не приватизирована - то идите в суд с иском о его выселении в связи с длительным непроживанием (читаем ст. 83 Жилищного кодекса РФ) . Практика разная, ну в вашем случае скорее всего выселят. Как выселят - пусть мама идёт и приватизирует. Всё.

Галина Иванова

У них имущество, нажитое в браке. Раздел не произведен. Значит половина матери, половина - отца. Если с ним связь не поддерживаете, подайте в розыск. Через определенное время признаете безвестно отсутствующим. Иск в суд о признании безвестно отсутствующим. Дети оформят наследство на его половину. Но это все не скоро. Мне кажется так можно.