Кристина

извините знаю что не по теме помогите пожалуйста словесный портрет дубровского и Троикурова плиз!!!!

Борис Борисюк

Читай книги, оболтус! Скоро совсем отупеете как пиндосы зажравшиеся!

Эл
Элхан

Как же мерзко....Сейчас все можно найти в инете и не читать произведений, поколение некст весьма убого в своем развитии-книг не читают, не развиваются, думать не хотят....Почитай произведение и подумай СВОЕЙ головой, глядишь-ума наберешься.

Кобра Наталья @-@-@ К

Впервые о некоторых деталях внешнос ти молодого Дубровского упоминается в сцене встречи с приказными, когда Владимир предотвращает бунт крестьян. «Речь молодого Дубровского, его звуч ный голос и величественный вид произве ли желаемое действие» . В этой скупой зарисовке мы видим отражение лидер ских качеств молодого офицера. Его слу шают не только потому, что видят в нем сына Андрея Гавриловича, покойного ба рина, но потому, что он сумел оказать на крестьян определенное психологическое воздействие.

Троекуров Кирила Петрович – богатый дворянин-самодур, отец Маши.
Т. – человек избалованный и распущенный, опьяненный сознанием своей силы. Богатство, род, связи – все обеспечивает ему вольготную жизнь. Т. проводит время в обжорстве, пьянстве, сластолюбии. Унижение слабых, вроде травли зазевавшегося гостя медведем, – вот его удовольствия.
При всем этом Т. – не прирожденный злодей. Он очень долго дружил с отцом Дубровского. Поссорившись с ним на псарне, Т. мстит другу со всей силой своего самодурства. Он с помощью взяток отсудил у Дубровских имение, довел бывшего друга до умопомешательства и смерти. Но самодур Т. чувствует, что зашел слишком далеко. Сразу после суда он едет мириться с другом. Но опаздывает: отец Дубровский при смерти, а сын прогоняет его вон. Образом Т. Пушкин показывает, что беда не в самом помещике, а в социальном устройстве русской жизни (крепостное право, всесилие дворян) . Оно развивает в непросвещенном дворянине веру в свою безнаказанность и безграничные возможности («В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение») . Даже любовь к детям искажается в Т. до предела. Он обожает свою Машу, но делает ее несчастной, выдав за богатого, но нелюбимого ею старика. Самодурство Т. отражается и на его крепостных. Они также спесивы, как и их хозяин. Троекуровский псарь дерзит Дубровскому-старшему – и тем самым ссорит старых друзей.

Алексей

Литрухи почитать слабо? в инете полным полно инфы.