Антуанетта Чернецова

Красноухая черепаха, Опухли оба глаза, не открываются.

.Опухли оба глаза, не открываются. она не есть ничего, помогите пожалуйста, как ей помочь Что нужно сделать, чтобы она поправилась? ((

Vadim Rusov

Срочно отвезти ее к специалистам в ветеринарную клинику!

Андрей Никитенко

нужно сносить черепашку к ветеринару!
знакомые рассказывали о такой проблеме, вроде бы они витамины черепахе давали и лечили ее по рекомендации ветврача.
http://sweetpets.ru/cherepahi/naibolee-rasprostranennyie-zabolevaniya-cherepah

Максим Цыбин

нужно было ее витаминаминами кормить, лампы все есть? чем кормите? у нее острый недостаток витаминов... сейчас вам поможет только ветеринар.. ей необходим курс уколов.
Витамин А

Этот витамин оказывает на здоровье черепах огромное влияние. От него зависят рост и развитие организма, нормальный обмен веществ и работа органов зрения. Витамин А повышает устойчивость животных к различным инфекциям, заболеваниям кишечника и дыхательных путей. У черепах при недостатке витамина А прежде всего начинаются заболевания глаз: роговица становится сухой, мутнеет и размягчается; развивается отек век, который иногда бывает столь сильным, что мешает животному открыть глаза. Нехватка витамина А часто вызывает поражение слизистой оболочки полости носа, и у черепах возникает насморк.

Для того чтобы предотвратить проявление вышеописанных симптомов, животным необходимо давать продукты, содержащие витамин А: сливочное масло, яичный желток, печень трески и морского окуня, говяжью печень. Во многих растительных кормах, например салате, шпинате, моркови, капусте, яблоках, болгарском перце, петрушке, зеленом луке, листьях крапивы и одуванчика содержатся провитамины – элементы, которые в организме превращаются в витамин

Недостаток витаминов, в частности витамина А, у черепах может вызвать ослабление соединительных тканей, которое проявляется в том, что слизистая оболочка клоаки как бы соскальзывает по подслизистому слою, что приводит к выпадению клоаки.

Maria Shapor

Форум Черепахи. ру - туда обратитесь.