Ирраклий Андропников

как переоформить дом на маму после смерти отца?

в 83-ем году отец, оформлял документы на участок, на котором родители построили дом. Как выяснилось после смерти отца, соответствующие документы на дом он не заверил у нотариуса.(хотя домовая книга была, и мать всю жизнь исправно платила по счетам) Вопросов не было, пока отец не умер. Сейчас, чтобы переписать собственность на мать, необходимо обращаться в суд. Будет перемер земли. Но по разным бумагам (которые не заверены нотариусом) площадь земельного участка указана разная. 23, и 24 метра. В реальности - вообще, 25 метров. Будут ли штрафы и в каком размере? (мать - инвалид нерабочей группы). И с чего начать в данной ситуации???

Мария Гордеева

заявляйтесь как наследник у нотариуса и оформляйте все документы..

Александр Тян

Маме вступить в наследство, если не прошел срок 6 месяцев. Если прошел- подавать в суд, в любом случае, она имеет долю.