Николай Каряев

как переоформить дом

бабушка умерла 7 лет назад в доме прописан я и мама у нее есть еще брат и сестра на наследство они не претендовали

Дмитрий

Кто регистрирован там же по месту жительства наследодателя считаются принявшими. И могут в любое время оформить.

Дмитрий

Идти к нотариусу и оформлять наследство как фактически принятое

Ol
Olesya

Начинать нужно, наконец то!
С похода к нотариусу со свидетельством о смерти и документами на дом и землю.
Вы являетесь наследниками, которые уже фактически приняли наследство и возможно, несмотря на очень пропущенные сроки, нотариус вас не отправит в суд, эти сроки востанавливать.
Так же там решится, кто наследник, скорее всего мама и её сестра и брат, а вы внуки наследники второй очереди. И все нужно оформить на маму.
Удачи.

Св
Светлана

Маме нужно обратиться в суд с исковым заявлением о факическом принятии наследства и признании права собственности на дом. Если Вы в Москве, могу помочь

Да
Дашенька

Подавать заявление в суд о продлении сроков принятия наследства.