Екатерина Иванова

Можно ли через суд переоформить часть дома при живом собственнике?

т. к. сам собственник отказывается, а у меня там прописка и я ближайший родственник?

Абулайси Саидахмад

Собственник единолично распоряжается своим имуществом, вне зависимости от желания родственников. И ни один суд не вправе обязать его отдать свое имущество без законных на то оснований.

Алексей Кеепер

Конечно, нет ! 🙂 С какой стати ? 🙂 Регистрация гражданина по месту жительства или месту пребывания никаких имущественных прав на жилое помещение не порождает ! 🙂

Шамка К

Можете еще нарваться на статейку УК или КОАП РФ, все зависит от того, как вы настойчиво требуете переоформления.

Ладо Гигиташвили

Вы не собственник и в соответствии с Гражданским кодексом РФ прав у вас нет. Суд откажет Вам в удовлетворении иска.

Ох
Охренеть

Только по его доверенности.

Рома

прописки нет уже. есть регистрация, которая не дает никаких прав. вас в любой момент собственник через суд может с нее снять