Оксана Гагарина

...наложение ареста на денежные средства...

....имеют ли право судебные пиставы наложить одновременно арест на денежные средства на зарплатной карте и пенсионной карте, при задолженности пенсионера банкам несколько десятков тысяч рублей, лишив тем самым его средств к сущестоваию? И что в таком случае можно предпринять?

Ak
Akosia

Арест накладывается не на все денежные средства, а в пределах суммы долга плюс исполнительский сбор. Если долг, условно, 10 рублей, а на зарплатной карте 5 и на пенсионной 5, то арест может быть наложен на оба счета на сумму 5 руб. на каждый.
Если это ваш случай-то все законно.

Сергей Качалов

имеют право.
можно подать в суд ходатайство о рассрочке выплаты долга. и мотивировать как раз "не на что жить". предложив график платежей свой.

Татьяна Афанасьева

Работайте с приставами. Они могут наложить не на все. Это раз. Во-вторых, вы можете подать заявление в Пенсионный фонд, чтобы пенсию не зачисляли на карту, а доставляли почтой. Тоже выход, без средств не останетесь. Правда, это будет только со следующего месяца, так что, рассчитывайте, как лучше.

Ggggggg

Могут наложить на все доходы. Об этом надо думать, когда берете кредиты.