Ив
Иван

Имеет ли право начальник лишить премии за то, что не вышла в свой выходной мыть окна. Я не уборщица.

Роман Павлов

Отказ от работы в выходной день (а тем более не по своей должности) не является нарушением трудовой дисциплины или условий трудового договора тем более, а по сему и не может быть причиной для неначисления премии, даже если в Положении о премировании в пункте, перечисляющем случаи, когда премия не начисляется, такой критерий имеет место быть. Здесь может быть только фактор "из вредности". А для мытья окон нормальный работодатель должен нанять специальную службу, работники которой имеют специальные допуски (прошли обучения по охране труда при работе на высоте и пр.). Сэкономить решили просто на вас. Забывают, что по закону подлости могут быть и несчастные случаи при этом. А это уже уголовная ответственность.

Диана

он же не за не выход лишил, а за показатели, премия не обязательна и платится на усмотрение начальства, к чему то придрался и все.

Байрам

начальник сам распределяет премии за работу подчиненных. если он считает, что вы недостаточно хорошо работаете, то премии не видать. а кем вы себя считаете, сюда не относится...

Татьяна Бульская

Любой юрист ответит-нет.

Гулия

Андрей а почему ты не вышла мыть окна, у тебя есть уважителная на то причина

Ал
Александр

может.. .
за работу в выходные должен быть приказ.. .
и оплата соответствующая.. .

о на счет уборщицы - делайте что угодно лишбы заеба-лись

ищете другую работу по специальности

Настя Горетова

Вы знаете, юристы Вам скажут, что "нет, не имеют права". Но одно дело закон, а другое практика его применения. Думаю, Ваша начальница для того Вас попросила, что бы услышать Ваш отказ. А отказ это не исполнение трудовых обязанностей, вызванных производственной необходимостью. Поясню, оперирующий хирург, которому надо беречь руки, во время ремонта отделения таскал этими самыми руками старые отопительные батареи,которые меняли на новые.

Елена Голубцова

Он имеет право ее вообще не заплатить 🙂 И заставить Вас мыть окна он не может. Письменного приказа нет. средствами безопасности он вас не оснастил. Допуска на выполнение Работ на Высоте у вас тоже нет. Ну а в свой выходной. вас вообще ни чего делать заставить не имеют права. В связи с производственно не необходимостью. вызвать могут. Но это не значить. что Вы явитесь на работу через пять минут. Всегда можно написать в объяснительной: по семейным обстоятельствам....Этого уже достаточно. чтоб считалось Обоснованным отказом.