Павел Захаров

Имеет ли право организация лишить работника премии если он отработав в ноябре

3 недели, ни разу небыло прогулов и написав заявление по собственному желанию лишить его премии?

Соня Филаткова

Первое предложение у вас нормльное, а второе, как будто третьеклассник-двоечник писал - смысла ни какого.
Вы читали своё дополнение.. ?

Кто писал заявление о расторжении ТД по инициативе работника - сам работник или его вынудили подписать таковое?
Каков размер премии в сравнении с окладом?
Что написано в положении о премировании (вы его читали) ?
Что написано в трудовом договоре про премию (договор, как документ, вообще существует)?

Aleksey Mantsurskiy

Всё изложено в Положении о премировании вашего предприятия.
Там может быть, что для получения премии надо отработать обязательно полный месяц. .
Тогда всё правильно.

Сергей Азаров

Если это не прописано в трудовом или коллективном договоре, либо не закреплено законодательно – то может.

Юлия Гулак

В договоре что указано? Может он накосячил...

Александр

вплачивать премию или нет на усмотрение работодателя. можно обжаловать невыплату премии, если все рабтники по схоже должности ее получили и у жалобщика нет выговоров

Наталья Деревягина

«Премия является стимулирующей выплатой (ст. 129 ТК РФ) , и ее размер зависит от условий, зафиксированных в коллективном договоре или положении о премировании» .

«Для варьирования размера премии (уменьшения, увеличения, неначисления премии) работодателю рекомендуется установить в локальном нормативном акте (например, в положении о премировании) критерии НАЧИСЛЕНИЯ премии ...а также случаи ее НЕНАЧИСЛЕНИЯ» .

«....необходимо ...отразить условия премирования. Отсутствие таких сведений ...будет означать, что премии являются составной частью заработной платы и должны быть выплачены в обязательном порядке (Определение Ленинградского областного суда от 14.10.2010 № 33-5015/2010)».

ВЫВОД: ЛИШИТЬ премии нельзя, можно НЕ НАЧИСЛИТЬ. НО для этого в положении о премировании должно быть прямо прописано, за что не начисляется премия. Если НЕ ПРОПИСАНЫ условия НЕНАЧИСЛНИЯ, то это означает, что премии должны быть выплачены в обязательном порядке.
(НО как говорится: «это всё по закону» так должно быть, а на практике всё по другому)