Свет Александровна

Как самый знаменитый в мире атеист поменял свое мнение?!

Скончался "самый знаменитый атеист мира" Энтони Флю, уверовавший в Бога. (не сегодня...)

Всю жизнь он называл себя «негативным атеистом», указывая, что богословские предпосылки не могут быть ни подтверждены, ни опровергнуты опытом. Этой теме он посвятил книгу «Теология и фальсификация», одну из самых цитируемых философских работ второй половины ХХ века. (Слово «фальсификация» здесь не значит «подделка» — это термин, означающий теоретическую возможность опровергнуть тезис фактами) Он утверждал, что любой философский спор о Всевышнем должен начинаться с презумпции атеизма, а существование Бога следует доказывать.

Обращение Флю началось с того, что он пришел к выводу о верности двух доказательств Бытия Божия, предложенных Фомой Аквинским – «от замысла» и «от перводвигателя». По мнению философа, структура ДНК с ее почти неправдоподобной сложностью свидетельствует, что в создании жизни участвовал разум. По его словам, принимая дарвинизм, он чувствовал, что самого происхождения жизни теория эволюции не объясняет. «Мне и тогда казалось неправдоподобным, чтобы живая материя эволюционировала из неживой, чтобы развиться в чрезвычайно сложные формы», — говорил он.

После своего обращения Флю издал видеофильм под названием «Неужели наука открыла Бога?» «Поскольку я явно повлиял на многих людей, я хочу хотя бы отчасти исправить вред, который я причинил», — объяснял философ.

Отец Энтони Флю был методистским священником. Будущий философ утратил веру в пятнадцатилетнем возрасте.

Самые известные книги Флю – «Бог и философия» (1966), «Эволюционная этика» (1967), «Введение в западную философию» (1971), «Презумпция атеизма» (1976), «Разумное животное» (1978), «Атеистический гуманизм» (1993).

Слухи о его обращении появились в 2001 году; он ответил на них книгой «Жаль разочаровывать, но я все еще атеист!» Но в 2007 году вышла книга «Бог есть: Как самый знаменитый в мире атеист поменял свое мнение».

Наталья Цой

Энтони Флю? Впервые слышу )

Ла
Лада

Если он знаменитый, то Луна - сыр эстонский.

Нэля Бикбаева

Кто все эти люди?)

Вот еслиб Доккинз поменял тогда дело другое)

Ва
Валентина

обалдеть. с чего вы взяли, что он - самый знаменитый? в россии есть свои

Владимир Мудрик

может я живу в другом мире, и в нем знамениты другие люди. в неких параллельных мирахъ, например, некто Кусто и некто Толстой (графъ) приняли исламъ.
всяко бывает в этих больныхъ мирахъ.

Дарья Матвеева

А кто это? Я атеист, первый раз слышу про этого человека от вас.
Спасибо, почитал в вики. Ну, что сказать. Под старость многие впадают в маразм.

Анастасия Колупанова

вы кое что забыли добавить
Однако при этом Флю отмечал, что его позиция является деистической и далека от христианских или исламских верований. Такую характеристику Богу могли бы дать Аристотель, Джефферсон — сущность, которая явилась первопричиной вселенной, но при этом не вмешивается в людские дела. Он также утверждал, что не верит в жизнь после смерти

Ро
Роман

Самый знаменитый атеист - это Сократ. Его и казнили за безбожие.. . Но там ещё как бы есть Ленин, Сталин, Хрущёв, Твен, Вольтер, Шпенглер, Нагарджуна, Кун-цзы, Ошо ...Выбирайте, кто известнее...

Алексей Приходько

Эй! ты усвой своим одноклеточным мозгом, атеисту похрен, если кто мозгами с ехал..