Константин

После засолки рыжики выделили черный сок.Это нориально?

Та
Татка

Ну у Вас ведь и сами грибы поменяли цвет? 😉
Это нормальный процесс просолки.
Главное не цвет выделившегося сока. А его прозрачность.
Вот если сок очень мутный - тогда надо бить тревогу и промывать и пересаливать по-новой.
А если - прозрачный, то так и должно быть.
Ведь рыжик относится к млечникам - выделяет молочко при срезании.
А чистота и цвет молочка зависят от сорта рыжиков. Под елками рыжик выделяет зеленоватый сок, который при засолке темнеет больше, чем к примеру розовый под березой.
У Вас под елочками росли?
Если под елочками, то тогда наверное и цвет грибов сейчас поменялся неравномерно? Местами как "темные" пятна"? А местами "рыжее" осталось? Если так - то процесс идет в нужном направлении. Грибы солятся нормально!
К примеру после засолки молодых подосиновиков - посуду вообще не отмыть ничем - вся сине-черная!