Шамаханская Царица

Могут ли подписываться стабилитроны

Могут ли подписываться стабилитроны на плате D17 D20 D31? Или так обозначаются только диоды? Если только диоды то как стабилитроны?

Иришка Гынга

Здравствуйте! 🙂

Стабилитроны в общем случае в схемах принципиальных и, также, на монтажных платах(pcb) обозначают общим для данного класса полупроводниковых приборов(диод) обозначением; "D", - за рубежом и "VD", - согласно ГОСТам СССР(России)...

А определять тип полупроводникового диода(Выпрямительный, Варикап или Стабилитрон) принято по его УГО(Условное Графическое Обозначение).

В узлах, где стабилитрон выполняет ЗАЩИТНУЮ функцию(является предохранителем) допустимо обозначение "ZD"...

Удачи Вам! 🙂

З.Ы. В технике из Юго-Восточной Азии... Там... От уровня образования разработчиков всё зависит... 😢

З.Ы.2 ЛИТЕРАТУРА( насколько мне известно, - всё еще действует); ГОСТ 15133--77, ОСТ 11 336.919--81 & ГОСТ 2.790--73. Также была большая серия публикаций в 1980-х годах в журнале "РАДИО".

Va
Valentina

D диоды, ZD стабилитроны.