Сергей Ермаков

Могу ли я вывезти новорожденного ребенка из России в другую страну и зарегистрировать у мамы?

Я гражданка Таджикистана, живу с мужем в России. Из документов имею вид на жительство и регистрацию в квартире у моего мужа постоянно. Хотела бы после родов уехать на год к маме в Таджикистан. Могу ли я ребенка зарегистрировать у мамы и пожить там год,с согласия мужа конечно.Он не против.

На
Настя

Можешь.

Альберт Ломанов

Только с нотариального согласия матери на вывоз. Если все есть то пробл. быть не должно.

Дархан

Если у вас оформленный ВНЖ, то вы, как иностранный гражданин, обязаны знать, что выезжать за пределы РФ вам можно не более, чем на 180 суток в год . Иначе ваш вид на жительство в РФ будет аннулирован и по суду вас могут депортировать . И вообще, мужчин, на такой длительный срок, оставлять без контроля нельзя . Иначе, какая-нибудь другая иностранка, вместо вас, оформит себе гражданство РФ за счёт вашего мужа . Ещё не забывайте об ежегодном уведомлении о законном нахождении иностранного гражданина, которое вы обязаны предоставить в ФМС по месту своей регистрации в РФ, за год проживания по ВНЖ . Иначе депорт .