Валерия Кулыбышева

Из каких иностранных и русских городов везли товары в порт у Троицкой площади?

5 класс домашнее задание по Краеведению (история города)

Наталья

В основном, из Голландии и Англии

Существует немало легенд о приходе первого иностранного судна, открывшего в устье Невы новый порт России. Так, в один из ноябрьских дней у острова Котлин появился голландский галион шкипера Выбеса “Госпожа Анна”.
Сам царь, одетый в лоцманскую одежду, поднялся на палубу корабля, поприветствовал шкипера по-голландски и доложил, что прибыл по приказу губернатора, чтобы помочь кораблю дойти до пристани. Войдя в Неву, русский “лоцман” показал место, где следует стать на якорь. Это было недалеко от берега, напротив Домика Петра I. Петр был необычайно рад первому пришельцу, доставившему испанскую соль и вина. Шкиперу корабля царь выдал 500 червонцев, а каждому матросу – по 30 ефимков. Петр тут же объявил, что второму кораблю он даст 300, а третьему – 150 червонцев.
Второй корабль пришел в 1704 г. под английским флагом, а третий – вновь под голландским.

Cогласно брандвахтенным спискам, в 1724 г. в Петербургский морской порт прибыли 196 иностранных торговых судов и еще 44 российских( из Кронштадта).
Из иноземных кораблей британских было 57, почти столько же голландских – 55, из Гданьска – 27, Любека – 24, Пруссии – 9, Швеции, Гамбурга и Ростока – по 4, Норвегии и Шлезвига – по 3.
Не посетило Петербургский порт ни одно французское, испанское, португальское и итальянское судно. Последняя при жизни царя-реформатора навигация весьма четко очертила географию торговых связей российской столицы – это, прежде всего, Северная Европа.