Олег Сапожников

белый нарост у попугайчика

здравствуйте? у моего волнистого попугая начали появлятся белые наросты на лапках и по бокам клюва. что мне делать и что вы мне посаветуйте? спосибо заранее за ответ.

Владимир Птицын

Срочно идите вот на эти сайты, там вам помогут
http://volnistik-doma.ru/forum/index.php
http://mybirds.ru/

Olga Zala (Соловьева)

Скорее всего, это кнемидокоптоз (он же чесоточный клещ) . Лечится легко, мы так же с этим сталкивались. Лечили аверсектиновой мазью, она абсолютно безопасна. Мазать пораженные места где-то 2 раза в день до тех пор, пока нароста полностью не сойдут + пару раз. На время лечения выкинуть сепию и мел, деревянные жердочки и поставить вместо них пластмассовые (вообще пластмассу нельзя, т. к. из-за нее натираются лапки, но тут выбирать не приходится) . Клетку и места, где сидела птица обрабатывать с помощью специальных средств, названия я их не помню, но можете спросить в зоомагазине или посмотреть по ссылке ниже. Подавайте витамины.
Подробнее о этой болезни: popugay.crimea. ua/klesh. php (уберите пробелы)