Kati Проистина-Абсалямова

Гниет литопс

Литопс начал гнить сбоку, то есть подверглась гнили старая пара листьев, что линяет. Корни в норме, шейка - тоже. Как вы думаете, есть шансы спасти камень посредством срезания гнили и припудривания активированным углем? Или что-то другое нужно сделать? Заранее спасибо!

Ольга Архипова

Если сможете срезать аккуратно гниль, не повредив шейку, попробуйте. Срез можно припудрить серой или порошком угля. И место ему потеплее и посветлее.

Павел Скачков

Надо соблюдать режим полива, это пустынное растение. Пишут что новая пара листьев растёт за счёт того что есть в старых листьях, значит удалять их нельзя, но и загнивание не прекратить. Остаётся попробовать вырезать очень острым ножом пораженную часть листа и обработать. Может удачно всё заживёт. Меня тоже интересуют эти литопсы, но у меня нет пока ни одного. Так что моё мнение не подкреплено личным опытом.