Наталия Цыганкова

почему итальянские фашисты и немецкие нацисты пришли к власти мирным, конституционным путем?

Ольга Валевич

У нас в изложении европейской истории первой половины XX века сложилась огромная путанница. Давайте размотаем клубок, что бы отличить исторические факты от сути.

1) Итальянские фашисты пришли к власти ненаситльственным неконституционным путем.

2) Немецкие нацисты сделали это путем насилием над собственной конституцией.

Начнем с пункта (1). Бенито Муссолини в 1922 году организует "народный поход" на Рим. Факически речь идет о революции, но король Виктор Эманнуил III решил уступить, передав существенную часть властных полномочий Муссолини. Типичный пример ненасильственного переворота. Во время этих исторических событий никто не погиб, а Муссолини бросил курить, чтобы дойти до Рима во главе колонны.

Пункт (2). Гитлер хотел повторить успех Муссолини во время "пивного путча" в 1923. Провал "мирного похода" на Берлин привел к тому, что бедному Адольфу пришлось отсидеть почти год в тюрьме. Однако, у этого человека был дьявольская настойчивость к возбуждению звериного интересса в людях. Шаг за шагом нацисты занимали все больше мест в рейсхтаге, что привело к полному перевороту власти. Страну возглавлял президент генерал-фельдмаршал Па?уль Лю?двиг Ганс А?нтон фон Бе?некендорф унд фон Ги?нденбург, но Гитлер понимал, что переживет "старика". Не смотря на сопротивления Ги?нденбурга, фюрер перехетрил президента. Все конституционно и сопряжено насилием и резней в самом начале триумфа нацисткой власти.

К9
Кatrin 999

обстановка способствовала.. например, Гитлер обещал и сдержал свое обещание обеспечить всех работой и немцы жить неплохо стали. заботились о своем народе, а не о других ( а мы совсем наоборот в советское время всех бунтарей по всему миру кормили, а до своих дела не было- итог мы видим сейчас)

Андрей Горбачёв

А что удивительного? Так закончила бы любая партия, желающая максимального блага для своего народа. Так устроен мир, посмотрите на животных -- вид успешен в сущности только тогда, когда внутривидовая и внешневидовая политика схожа с политикой немецких нацистов 🙂 Люди в этом плане ни чем не лучше.

Ол
Оля

В Италии были фашисты не разделяющие нацистские идеи Гитлера!
А в Германии были национал-социалисты разделяющие нацистские
и расистские убеждения Геббельса

Konstantin Popov

Не смеши людей русских!!!. Русские ни на кого не нападали.... Лишь защищались от всяческих шакалов. :-))))