Виктория

Подскажите, служба по работе с просроченной задолженностью это тоже самое, что и коллекторы?

Женя Пестова

Ну, какие незаконные? Сидят там девочки, банковская система выдает им должников, девочки их обзванивают и в специальный журнал записывают результат: нет дома, на звонок не ответил, сказал, что погасит через неделю. Чтобы начальство банковское могло убедиться, что работа с просроченными задолженностями ведется. В тяжелых случаях оформляют документы в суд. Это еще далеко не коллекторы... Коллекторы будут после продажи им (коллекторам) "плохого" кредита!

Ируська Андреева

Практически то же самое.
И действует эта служба так же (в большинстве случаев) незаконными методами!

Сергей Ализгаров

то же самое, го действует законными средствами: звонки, уговоры.. .
всё остальное-это инициатива и ответственность самого сотрудника службы

Эл
Элхан

Это обычный отдел, по типу работы с клиентами, но клиенты специфические, не хотят платить по кредитам по тем или иным причинам.
Нынче правда там девушек все меньше и меньше стало работать, причем во многих банках, да и журнала нынче нет такового, есть специальная программка где занесены данные клиента и они заполняются, плюс прилагается запись разговора.

Вот и все, а что потом руководство решит не их дело, могут продать коллекторам, могут просто в суд подать.

Абсолютный рекордсмены по тупости такого отдела это РОССЕЛЬХОЗБАНК, подали в суд на поручителя кредита на третий день просрочки заемщика. (2009 г, СПб)

Кр
Кроль

Служба по работе с просроченной задолженностью-банковское подразделение, как правило называется отделом по работе с просроченной или проблеммной задолженностью. Коллекторы-организации, на основании договора с банком взыскивающие вышеуказанную задолженность.