Ма
Маргарита

Какой сахар лучше-свекольный или тростниковый? В чем отличия?

Музыка Ливня

свекольный однозначно .. на ложку сахара того и другого .. свекольный слаще .. и вкус другой ..

ОК
Олег Кирьянов

Что такое тростниковый и свекольный сахар

Тростниковый сахар – пищевой продукт, производящийся из тростника.

Свекольный (правильнее – свекловичный) сахар – пищевой продукт, производящийся из особого сорта свеклы.

Сравнение тростникового и свекольного сахара

В чем же разница между тростниковым и свекольным сахаром? Вопрос не совсем корректный. Если ставить его именно таким образом, то ответ будет: ни в чем. Прошедший максимальную очистку от примесей, рафинированный тростниковый, как и рафинированный свекольный, сахар имеет чисто белый цвет, абсолютно одинаковый вкус и состав и совершенно не отличается один от другого. Именно такой сахар каждый день в основном присутствует в рационе миллионов семей. Определить, что за сырье послужило основой для данного продукта, можно только в специальной лаборатории, да и то вероятность успеха будет не слишком высокой, ведь и тростниковый, и свекольный рафинированный сахар примерно на 99,9% состоит из вещества под названием сахароза (которая в просторечии и именуется сахаром) . То есть они попросту идентичны.

Если же речь идет о нерафинированном продукте, то разница присутствует, и весьма ощутимая. Начнем с того, что производство тростникового сахара – более древнее изобретение человечества, он был известен еще до нашей эры – в Китае, Индии, Египте. Позже его узнали в странах Средиземноморья, в Америке и, наконец, в России, где в 1719 году по указу Петра I был построен первый завод по получению сахара из тростника. А вот о свекольном сахаре мир узнал только в XIX веке – благодаря исследованиям немецких ученых А. Маргграфа и Ф. К. Ахарда. В 1802 году в Германии открылось предприятие по производству рафинада.

В неочищенном виде свекольный сахар не слишком съедобен, поскольку исходный продукт – сырец, получающийся после уваривания сока растения, обладает неприятным запахом и специфическим привкусом. А вот неочищенный тростниковый сахар, напротив, высоко ценится за счет своего красивого коричневатого цвета и приятного карамельного привкуса. Буроватая окраска тростникового сахара объясняется примесью мелассы – черной сиропообразной патоки, обволакивающей кристаллы продукта. В ней содержится целый комплекс полезных для здоровья человека микроэлементов, таких как кальций, калий, железо, хром, медь, натрий, фосфор и магний, а также витамины группы B и растительные волокна. В очищенном свекольном сахаре этих веществ либо нет вообще, либо они присутствуют в микроскопических дозах. Но не стоит думать, что тростниковый сахар – просто идеальный низкокалорийный продукт для диетического питания и потреблять его в неумеренных количествах. Ведь на самом деле в коричневой сладости даже чуть больше калорий, чем в белом рафинаде: 413 против 409 на 100 грамм. Считается, что благодаря пикантному привкусу патоки тростниковый сахар великолепно подходит для приготовления десертов и выпечки. Также он превосходно оттеняет вкус чая и кофе.

Вера Завадская

В декабре практически весь сахар, продаваемый в РФ - тростниковый. Если это хороший рафинад, то вы его никак не отличите. Если делали местные сахзаводы на убогом и уже списанном оборудовании он будет желтоватый. Он более "ароматный" и обладающий характерным привкусом, хотя это нравится далеко не всем.

Башир Катиев

свекольный

Яна Яночка

...Свекольный однако.... самогон крепче получатся

Настя Кривова

Хоть свекольный хоть тростниковый -но употреблять его лучше как можно меньше

Ирина Шарова

Все равно сладкий...

Виктор

Тростниковый сахар на 88% состоит из сахарозы. В тростниковом сахаре присутствует: калий, кальций, цинк, медь, железо, фосфор. Но также он может вызывать сахарный диабет, лишний вес, атеросклероз, аллергическую реакцию.
Свекольный сахар содержит в себе: белок, пектин, щавельную\яблочку\лимонную кислоты, калий, натрий, магний, цезий, железо. Но чрезмерное употребление свекольного сахара приводит к снижению иммунитета, неправильному обмену веществ, повышению холестерина, онкологическим заболеваниям, разрушению зубной эмали, лишнему весу и аллергической реакции.
Тростниковый и свекольный сахар по-своему полезны, но чрезмерное употребление ими имеют разные последствия. Нельзя точно сказать какой сахар полезнее. Но стоит употреблять тот сахар, в котором присутствует то, чего вам не хватает в организме. Это может быть как кальций и калий, так и то, что я перечислила выше. (Под словом "употреблять" я имею значение "добавлять как ингредиент к чему-либо", а не есть его столовыми ложками когда вам хочется сладкого).

Алексей Куликов

Нашла отличный тростниковый неочищенный сахар Гур в И-МНЕ https://moskva.i-mne.com/poleznyj-sahar/gur-nerafinirovannyj-trostnikovyj-sahar.html
Он отличается от привычного сахара, там есть полная информация о нем.
Гур в разы полезнее магазинного «коричневого» сахара и многократно полезнее рафинированного белого сахара. Гур – 100% натуральный продукт, естественный и обладающий полезными свойствами. Содержит витамины группы B, C, PP, калий, магний, фосфор, железо, кальций, цинк и антиоксиданты.