Олег Мягков

Помогите сделать синтетический разбор предложения вот оно :Небо черно и чисто, зеленовато горят редкие мелкие звезды.

Виктор Клыков

Конечно же, это сложное бессоюзное предложение, а не сложноподчинённое. Разобрать его надо так:

[Небо черно и чисто], [зеленовато горят редкие мелкие звёзды].

Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное, состоит из двух частей.

Первая часть
– [Небо черно и чисто]. Двусоставное, нераспространённое, осложнено однородными сказуемыми.

Что? небо – подлежащее, выраженное именем существительным.
Небо каково? черно и чисто – однородные составные именные сказуемые, соединённые одиночным союзом И, Каждое из сказуемых состоит из нулевой связки и именной части, выраженной кратким именем прилагательным.

Вторая часть – [зеленовато горят редкие мелкие звёзды]. Двусоставное, распространённое.
Что? звёзды – подлежащее, выраженное именем существительным.
Звёзды что делают? горят – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Звёзды какие? мелкие – согласованное определение, выраженное именем прилагательным.
Мелкие звёзды какие? редкие – согласованное определение, выраженное именем прилагательным.
Определения неоднородные, так как одно из них относится к подлежащему, а второе – к сочетанию подлежащего с первым определением.
Горят как? зеленовато – обстоятельство образа действия, выраженное наречием.

Andrey Bezugliy

(Не восклицательное, повествовательное, сложное, СПП, в составе 2 простых:
1) Простое, распространённое, одно составное, осложнено 2 сказуемыми.

2) Простое, распространённое, дву составное.).