Александра Павлова

Вы согласны с высказыванием Георга Гегеля или считаете что он не прав и почему? /

Основной порок, лежащий в основе всей церковной системы это непризнание прав любой способности человеческого духа, особенно первейший среди них – РАЗУМА; а если разум не признан и не понят церковной системой, то система церкви не может быть не чем иным, как СИСТЕМОЙ ПРЕЗРЕНИЯ К ЛЮДЯМ. /Георг Вельгельм Фридрих Гегель/

Да и основное обвинение ОН ОТВЕРГ ХРИСТА!!!!:))) Но может и отверг и непонял его... Но вы то христиане ПОНЯЛИ СВОЕГО ХРИСТА, А ТОЛКУ, ВСЕГДА УГНЕТАЛИ СВОИХ СОБРАТИЕВ ХРИСТИАН...НЕ СТЫДНО? В христианских странах всегда были крепостные, в нашей крепостнической России и подавно и как им жилось у господ христиан-дворян? ОНИ ИХ ПРОДАВАЛИ КАК СКОТ ВМЕСТЕ С СОБАКАМИ...А все туда же верующими были набожными по воскроесеньям в церковь ходили все из себя крещеные...правильные... ПРЕЗИРАЛИ НЕХРИСТЕЙ...

И как РАЗУМ может быть обслугой души если он и есть составная часть души - сознания.... что вы плетете мне.... Что может сознание без разума... они вообще едины... у меня по крайней мере... у вас игорь.. . незнаю....:)))

Сергей Луконин

церковь и разум - антагонисты!

Дмитрий Осипов

Священник Павел Флоренский не сделал бы своих открытий, отказавшись от разума. Гегель..просто не понял Церковь. Не читал трудов церковных писателей....

Баха Нормурадов

хм Правильно Шопенгауэр считал Гегеля редкостным идиотом ) хотя и тот и тот были атеистами

Николай Грушин

Придумать что-нибудь свое ума не хватает?

Дмитрий Рушатов

Гегель, как атеист, не понимал, что разум -это только обслуга души, и поэтому не может быть руководителем человеческого духа, суждения Гегеля -это суждения гордого человека, точно так рассуждает и большинство евреев, которые отвергают Христа