Иван Прасолов

С каким из высказываний вы согласны? ( внутри)

1) Религия опиум для народа ( обоснуйте почему)
2) Религия - это способ приблизиться к Богу.

Дмитрий Шатров

А почему вы против обоснования второго высказывания? Неужели для вас очевидно, что религия - это способ приблизиться к богу. А что в таком случае является способом приблизиться ко всем языческим богам? А к Деду Морозу или к прочим сказочным героям?
Религия - опиум, потому что она уводит человеческий разум от объективного изучения природы и истории её развития, приведшего к возникновению жизни, а также от истории эволюции нравственности, подменяя понятия "гуманизм" и " наука" понятиями "духовность" и "вера".

Юл
Юлия

СО ВТОРЫМ СОГЛАСЕН!

Ксения Лубинская

religare — воссоединять лат. Это Воссоединение с Богом..

Елена Кушникова

ни то ни другое. вера дает возможность приблизиться к Богу, а не религия.

Alexander Pitch

первое разумеется) ) религия действительно в состоянии затрагивать систему безопасности мозга))

Екатерина Королькова

Из религии сделали опиум. А, это СОЕДИНЕНИЕ, так переводится слово РЕЛИГАРЭ! Это способы и методы соединения с Высшими мирами, изкоторых человек сошёл на Землю! Остальное - бла-бла-бла...

Вячеслав Морозов

1) Религия опиум для народа - потому что верующие люди ищут в ней утешение и возлагают надежды, а некоторые люди в большей степени агностики: надеются только на себя и не обращаются к религии. Это выбор каждого, в этом сравнимо с таким тяжелым наркотиком как опиум.
Лично мое мнение: дичайшая набожность, всякие секты - ничем не отличаются от наркоманов, упиваются какими-то обещанными не мирскими благами, дарят квартиры и имущество. чем не наркоманы?)))

Андрей Николаевич

1) Религия "Свидетелей Иеговы" опиум для народа http://www.youtube.com/watch?v=T0u-6B8Rm3Y