Каламкас

Почему у Водорода удельная теплоемкость выше чем у Воздуха (Предмет- Термодинамика)?

Мухтар Абу Али Сулеменов

Воздух - это в основном смесь двухатомных газов: азота и кислорода. В классической теории теплоёмкости газов мольная теплоёмкость зависит только от количества атомов в молекуле. Следовательно удельная (на килограмм) будет больше у того вещества, моль которого легче. Т.е. у водорода.
Напоминаю: газообразный водород тоже состоит из двухатомных молекул

--
Не забудьте закрыть вопрос и выбрать лучший ответ.