Юлия Синицина

Затенение и мульчирование для сеянцев

Требуют ли сеянцы сосны, вяза, аморфы и клена затенения и мульчирования? Желательно ответить по каждой из пород. Заранее большое спасибо!

Валерий Мигунов

вязу и клену точно не надо--всходят и очень шустро растут на огороде на самом солнцепеке в том числе. Сосне, думаю, надо--и мульчирование и притенение---даже посадки сажают, у нас во всяком случае, перемежая ряды сосен с рядами березы, береза быстрее растет и дает притенение соснам, сама кедры несколько лет сеяла--всходили и сохли, но вот прошлый год посеяла в полутени и замульчировала трухой из соснового леса====живы и хорошие почки заложили в зиму, про аморфу ничего не знаю--не растет у нас.

Дмитрий Белов

Про аморфу не скажу ничего - не лесная это культура (а при желании можно в интернете поискать необходимые сайты) , а вот остальные мульчирования не требуют. Когда-то у меня был лесной питомник и эти культуры росли там можно сказать в естественных условиях - при солнце и без мульчи. Иногда путают сосну с другими хвойными, которые страдают от солнечных ожогов, но сосна подвержена им в наименьшей степени. При всем этом обязательно нужно учитывать конкретную погоду в то или иное лето - бывает очень сухое и с "жестким" солнцем, но это уже явления, присущие засухе. И агротехнические мероприятия нужно проводить соответствующие (ночной полив, притенение....) , но это другая история.