Сергей Бар

Подскажите плюсы и минусы мульчирование овощных грядок весной и летом опавшей листвой.

Колян

Листвой не мульчирую, она почему-то долго перегнивает. А вот скошенной травой мульчирую и буду мульчироватх всегда. С такой мульчой земля остается рыхлой, меньше поливаю, нет сорняков. И перегнивает трава очень быстро, не успеваю закладывать новые слои. Но проливаю, конечно, для перегнивания препаратом из микроорганизмов.

Анна Вишникина

кусты ягодные все под мульчей, ничего из-под них не убираем, только добавляем.... перепревающая мульча дает полноценное питание, что бурно сказывается на росте и урожае. но слой должен быть приличный. не для вида припорошено, и чтобы нижний слой мульчи был всегда влажный, иначе толку не будет, а так заводится масса дождевых червей, которые все лето работают (а не только весной, как при голых грядках) --производят биогумус прямо в зоне корней.
чеснок всегда мульчируем, пробовали опилки, шелуху от семечек и остановились на соломе, плюсов масса---не полоть, не рыхлить, не подкармливать, если хоть пара дождей случится до июля, то и не поливать, слой соломы 20-30 см (за зиму осядет) , под солому слой перегноя 2-5 см, если не жалко

клубнику пробовали мульчировать листово-хвойным опадом, соломой и остановились на опилках--под ними меньше всего всякой дряни заводится, при посадке насыпаем слой перегноя, потом опилки до 5 см, осенью опять по старым опилкам слой перегноя и опять слой опилок.... раньше слизни надоедали в августе-сентябре, когда дожди начинались, теперь вреда от них фактически нет, и ягода всегда чистая... .

огурцы в ОГ--. самая идеальная мульча-резанная полынь, желательно заготовленная в период цветения и высушенная--она пылит при сборе огурцов, пыльца эта убивает клеща

картошку под соломой растим уже не первый год, те же плюсы, что и с чесноком.

мульчирование в целом избавляет от многих огородных работ и улучшает структуру почвы, но.... есть два минуса----вечно не хватает материала для мульчи, поэтому не все мульчирую, второе-----теплолюбывые овощи нельзя мульчировать, пока почва не прогреется, иначе сильно затормозятся в развитии.

Максим Непомнящих

А где вы берете опавшую листву весной и летом? С осени до весны она перегнивает У меня такая мульча и часа не удержится Ветром сдует

Iogan Fon-Klyugenau

Минусы- соберется под листьями всякая насекомая дрянь. А потом к ней подтянутся те, кто ей питается. Гряды поднимут все.

Дмитрий Каминский

грядки готовим с осени. кладём все растительные остатки а с боков присыпаем землёй. весной на эту грядку высаживаем и высеваем что хотим. мульчируем по периметру кроны деревья и кустарники травой листвой и так далее. по науке не правильно но растёт всё замечательно.

Константин Мостовой

Я лично никогда не мульчирую. У нас и так нашествия улиток всех калибров, а тут ещё и дом для них устроить? ! Нет уж! :)) Ну и потом, выглядит все это, на мой взгляд, неопрятно. Требует дополнительной работы, насыпь - убери гнилое. А польза очень сомнительная. А если есть, то невелика для таких вот телодвижений. 🙂

Та
Татьяна

я мульчирую только опилками и только клубнику на лето .. на осень мульчу убираю

Оленька Москва

это солома - жаль, что мало было, потом перепахали, земля на забивалась от полива, на следующий сезон была очень мягкой, весною просто граблями прошлись и всё

Ровшан Вихров

кому нужна ржаная солома в тюках бесплатно-самовывоз, приезжайте!