Гульнара Соколова

Мульча из сосновой/ еловой шишки. плюсы и минусы.

Вопрос собственно такой, нигде не смог найти информацию по этому поводу. Шишки, влияют ли на кислотность земли?

Александр Ситнов

шишки очень долго перепревают, у меня до сих пор попадаются шишки 5-летней давности в неизменном виде , (всего 1 раз привозили) . плюсы-минусы-----если мульчировать, то это смотря какую цель преследовать от такой мульчи, ведь у мульчи много предназначений. если как питание для растений---то полный ноль, в остальном--неплохо. если сверху как мульча, то почву не закислит, а если под перекопку, то скорей всего тоже--нет, очень уж трудно перепревает, но зато почву точно разрыхлит, а для подстраховки можно перегноя добавить.

Александр Сёмин

По шишкам - не знаю, но думаю тоже, что и сосновые иголки. Я сосновыми иголками угробила всю землю в огороде. Не росло ничего абсолютно.... Теперь исправляю ситуацию....

Марина

Минусов нет, одни плюсы. Во-первых, тепло зимой, меньше травы, задерживается больше и на дольше влага.

Алиса Рейня

у меня мульча из коры лежит на черном агроспане, кислотность почти не изменилась ( проверяла тестовыми полосками) , красиво, сорняки не растут, кора лежит ровно, шишками не пробовала, но видела у людей, приствольные круги сосен и елей на газоне заложены шишками, мне не нравится, как беспорядок, они объемные и кучей лежат друг на дружке, плохо одно, листья летят и сорная трава, все на коре видно (как и на камнях для обсыпки) то есть приходится раз в год весной перебирать кору, но это ерунда по сравнению с прополкой, земля под корой всегда влажная. и рыхлая, если просто на землю сыпать, то кислотность поднимается немного, но если хвойники или гортензии или рододендроны, то это и нужно . и если на земле кора, она уходит в землю ежегодно ее подсыпать надо, но она рыхлит землю и обогащает ее разлагаясь

Шамаханская Царица

Скорее всего будут подкислять

Анастасия

если и подкислит ..то несмертельно

Иг
Игорь

Сильно закисляет почву но мышей не будет

Светлана Глубокова

у меня такой вид мульчи подкислил почву.

Аня Лазарева

То что хвойный опад закисляет почву известный факт. Именно его рекомендуют вносить под гортензии, голубику и проч. растения, которые любят кислую почву. У самой за забором растет огромная сосна, я под ней хвою собираю для любителей кислой почвы. Так под этой сосной, на весь диаметр ее веток не растет ничего! Даже сорняки. Сказать, что там света мало нельзя, место солнечное. С шишками, думаю, то же самое, только перегнивать они будут гораздо дольше, все же они смолистые. Так что если их вносить в почву, то только с доломиткой. Я бы не стала заморачиваться.

Ив
Иван

я где-то читала, что хвоя полезна против проволочника, ее вносят в лунки при посадке картофеля. а так хвоя подкисляет почву. Там, где растут хвойники земля бедная, подзолистая, хвою разлагают грибы и накапливаются в почве фульвокислоты, а не гуминовые при разложении
опада из листьев и отмерсших корней, травы многолетников

Анна Кипоренко

Посейте лучше, предварительно перекопав землю, газонную траву, в какой-то мере она забьет сорняки, а если еженедельно скашивать газон, сорняки хоть и будут где-то пробиваться, но семена уже не будут успевать созревать, и газонная трава постепенно их забьет, а на овощных грядках ничего лучше лопаты не придумаешь, только вакапывать каждый сорняк с корнем . А сосновой и еловой мульчей вы только свою землю на огороде испортите, если не хотите конечно, его превратить в замечательную зону отдыха с соснами, елями и прочими хвойниками и гамаком