Айчурек Калматова

мульча для земляники

есть возможность набрать в экологически наичистейшем районе опавшей прошлогодней сосновой хвои.
я вот задумалась, поскольку ее там ни кто не убирает и она в обычных, диких условиях, то нет ли в ней грибков, плесени и еще всякой дряни?
и если это не вариант, то чем замульчировать? (пленку не предлагать, не нравится мне как эта хрень смотрится)

Iriska ))))

Можно замульчировать, я делала так. Гнили серой не было вообще. Но хвоя очень сильно закисляет почву - доломитовую муку надо использовать. Я в первый год не подумала об этом - кустики земляники как-то побледнели, помельчали...

Яш
Яшка

даже рекомендуется. перед мульчированием внести в мульчу или под клубнику доломитку или мел -300 гр на 1 кв. м раскисляет почву на 1 ед. рн

Андрей Запертов

клубника любит сено или горчицу, я сею её прямо по клубнике. и земля удобряется и заразы нет.

Елена Гладких

только она кислит землю, соломой было бы лучше, а хвойный опад под верески, рододендроны, черника и брусника

Svetlana Starikova

Долгоносик боится хвои. Я хочу под кусты положить лапник. И ягоды будут чистые и долгоносика не будет.

D.
Dani .

Нормально. Ягода чистая, нет вредителей. Почву конечно хвоя подкисляет, но ей перепреть нужно. А землянику часто обновляем. Ну и известкование.