Сергей Сафонов

Как спасти землянику?

Посадили с мамой землянику семенами. Мама на неделю раньше, она взошла тонкая и через некоторое время вся упала. Сейчас всходит моя земляничка и боюсь ее постигнет таже участь. Посадила во влажную землю, под пакет. Стоит на холодильнике и уже проклюнулись семечки. Что делать дальше?

И.
Иляна!!! ............

Нужен свет и прохлада.

Георгий Тараканов

теперь надо снимать пакет. когда проклюнется большая часть семян. не сразу. а предварительно 2-3 дня проветривая. поставить на светлое место и не перезаливать-это очень важно. а в полив добавлять каждый раз марганцовку- чтобы был слабо-слабо розовый раствор

Игорь Пашковский

дальше на окно и включить подсветку на 18 часов, проветривать и не заливать, я по краям теплички увлажняла из спринцовки очень осторожно.... а вообще купите ещё семян и посейте в середине апреля в теплицу, почувствуете разницу, а ягодки всего лишь на месяц позже будут.

Патийдин Ботирбеков

Земляника очень боится темноты и болезней по этому сажать её нужно в стерильных условиях. Не пугайтесь на самом деле не всё так сложно. Просто пропарьте землю в духовке минут 20-30. И лучше всего посадить в прозрачную одноразовую посуду (в которую еду в столовых с собой накладывают) оч. удобно, крышка защёлкивается и капли конденсата убирать не трудно. Главное яркое освещение и не переливать!! ! Но если перелива не удалось избежать и растения начали болеть очень хорошо помогает препарат "Максим",даже плесень махом убирает!!!

Николай Чуланов

Темно. У меня так же было, когда деревья разрослись под окнами. В этом году много выпилили, буду скоро сеять.

Алтын Касымбеков

купили бы готовые саженцы весной и сразу на постоянное место посадили. в наше время очень много сортов продают аж глаза разбегаются.

Давид Закрадзе

Поставить под лампу, круглые сутки освещать.

Bull Dozer

мама, скорей всего перелила, аккуратней с поливом. я мелкие растюхи брызгаю

Надежда Макутина

Рановато вы посеяли.

Oleg

Не заливать, и когда второй листик появится немного окучить землей, чтоб корешки не оголялись. Проветривать очень осторожно.

Нурланltnurik

Об подсветке и поливе уже сказали, но немного уточню:
- можно подсвечивать обычными лампами дневного света, но свет должен находиться на уровне примерно 10-15 см от растеньки
- поливать очень аккуратно, я поливала из шприца с иглой под каждое растенько. Грунт не должен быть переувлажнен ни в коем случае.
Посеяли рановато, но теперь придется создавать им весенние условия.

Роман Коваленко

По этому вопросу много инфы в инете, поищите, почитайте. Самый точный первый ответ.

Екатерина Мельникова

Какие нафиг стерильные условия! Ей нужны самые обычные условия. Я ее уже лет 5 из семян выращиваю.
Проклюнулась - и под лампу ее. Ей нужно много качественного света. Вместе с лампой на окно, чтобы посветлее и температура пониже. А там следите, чтобы влажность была НЕ СЛИШКОМ большая. Т. е. земля чуть влажная, ну как у цветов в горшках. Больше не надо. Вот и все.

Мне кажется ей идеально подходят икеевские теплички 🙂 Только добавить лампу 🙂

Ни
Ника

Клубники в наших садах почти ни у кого нет . Это двудомное растение . Есть мужские и женские растения . Вам продали как клубнику? Проверьте соответствие .

Яша Кононов

Пакет резко не снимайте, но проветривайте часто, а упали сеянцы из-за высокой температуры и слабой освещенности. Пять лет выращивали разные сорта и без проблем, это не петуния, но свет, температура и влажность Вами должны контролироваться, может немножко подсыпать грунт придется, но пикировать все растения у нас не получалось, мы эти крохи всей округе навязывали и люди благодарны.

Анастасия Колупанова

8. После «зимовки» выставляем контейнер с семенами клубники на холодный подоконник. Пленку или крышку не снимаем. Если мало света – используем искусственное освещение. Поливать все еще не нужно, разве что чуть побрызгать при сильном высыхании почвы (хотя в норме растаявшего снега как раз хватает для самополива) . Всходы могут появиться через 10-15 дней, некоторые сорта всходят 3-4 недели.

9. После появления всходов в пленке начинаем прокалывать дырочки – постепенно приучаем рассаду к большому миру. Пока дырочек немного, хватает самополива. Следим за почвой, она не должна пересыхать, но и избыток влаги «детей» убьет. Именно поэтому прозрачный контейнер удобнее – можно наблюдать за влажностью. И пленка или крышка тоже подскажет: если она сухая – влаги мало, срочно поливаем (каплями по стеночке или пульверизатором) , если конденсата столько, что растений не видно – влаги слишком много. Тогда ненадолго открываем контейнер – проветриваем. Для полива лучше всего подходит талая вода, т. к. рассада земляники плохо реагирует на избыток солей.

10. Если всходы клубники из семян слишком густые – прореживаем.

11. Пикируем при появлении 2-3 настоящих листьев. Следим, чтобы не загнулся вверх корешок. Сначала сажаем на ту же глубину, затем аккуратно подсыпаем до семядольных листиков. Хорошо поливаем, чтобы почва «прилипла» к корням.

В этом месте первый раз вздыхаем с облегчением. Самое страшное позади. До высадки в грунт осталось не злоупотребить с поливом или наоборот – не засушить. Не торопитесь удобрять, это позже.