Vip Александр

Дамен унд хэрен! Недавно кто-то из звезд купил часы из.. . черного золота. Миллион то-ли долларов, то ли евро!

Что за хрень! ? Хэльфен битте!

Александр Кузнецов

Унд варум воллен зи ништ гугл бенютцен? Дас ист зо швер? Нун, гут, хабен зи эс:
это одна из последних новинок на ювелирном рынке, его стали производить совсем недавно. В настоящее время известно несколько способов получения черного золота: смешение золота, кобальта и хрома с последующим окислением поверхности при высокой температуре, покрытие слоем черного родия, рутения или аморфного углерода и совсем недавно была разработана лазерная техника, что придает поверхности металлов особенно глубокий черный цвет. В любом случае черное золото существует только в виде достаточно тонких покрытий, подробности технологии получения таких покрытий строго засекречены. Расшифровать состав добавок возможно, а вот технологию изготовления - сложно. Стоит такое золото безумно дорого.