Leonid Perevalov

Если свет от звезды идет до нас несколько миллионов лет,

то получается, что через телескопы мы видим звезды такими какие ни были несколько миллионов лет назад, то есть возможно они уже давно взорвались и их уже нет?

да.. . странное ощущение-видим то, чего уже нет...

Александра Хисаметдинова

Правильно, но по тому, что мы видим - можем предположить, какие из звёзд уже взорвались, а каким ещё жить да жить.

Любовь Свиридова

А как с громом? Слышишь то, чего уже нет. Удивляешься ли?

Александр ____

А говорят, что их всех освещает одно солнце)

Андрей

абсолютно верно! глядя в телескоп ты смотришь в прошлое ,,,к примеру взглянув днем на солнце ты увидишь его таким каким оно было 8 минут назад

Ли
Лидия

Умница.

Евгений Мазур

Верно. На самом деле, если бы скорость света была бесконечной, мы увидели бы совсем другую картину. Именно этот эффект позволяет наблюдать различные стадии развития звезд, появившихся примерно в одно время и многие другие "плюшки".

Андрей Голубятов

Совершенно верно.