fa
faraw81

Астраномический вопрос. Сколько лет свет от звезд, который мы видим, идет до нас? 10-200-500 лет???

Рафаел Махмудов

Из видимых невооруженным глазом, самые далёкие - VV Цефея, примерно 3000 св. лет,
Эта Киля - 7800 св. лет.
Также как "звезду" мы можем видеть галактику Андромеда. От неё свет летит 2,5 млн. лет

Александр Гром

От самой ближней звезды 8 минут, от второй по дальности 4 световых года.

Руслан Исаев

Да. От разных звезд по-разному, но примерно как у тебя написано.

Сергей Половицких

большиснство - в пределах сотни, только несколько гигантов тиа Бетельгейзе или Ригеля - дальше. Можете понабирать в Вике названия ярких звезд.

кстати, можно задать и обратный вопрос: откуда мы увидели бы Солнце? ответ печальный, только с ближайших звезд типа Веги. Увы, Солнце - совсем бледная неприметная звездочка