Ма
Максим

в печь на отработке попало много воды. после испарения печь начала гореть хлопками

из за неравномерного горения дым внутрь попадает. из за чего это?

воды вся испарилась. это понятно по звуку горения.

Александр Крылов

Если вода вся испарилась, а неправильное горение продолжается - значит, либо дело не в воде, либо в результате инцидента в печке что-то испортилось...
Наверное, есть сервис? Вам туда.
У меня стальная печка на дровах и будыльях - у меня таких проблем не бывает. Чего и Вам желаю!