Юлия Зверева

Многие ностальгируют о СССР. А если так подумать - люди пахали по 40 лет на одном месте за не очень

нормальные деньги. Если сейчас работать в таком режиме на заводе допустим сварщиком то можно вполне достойно жить.. . гораздо лучше чем в СССР. Например у меня в Николаеве на судостроении в СССР рабочий получал рублей 300. А сейчас судостроитель получает в среднем 1000 долларов. Конечно дома не всегда есть работа. Но когда дома нет заказов можно поехать в Россию или в Европу строить корабли. Лично мне сейчас больше нравится чем в СССР, а я простой квалифицированный рабочий...

Коля

Просто ностальгируют по мифу, что всё было бесплатно и получали всё бесплатное быстро.

Евгений Виноградов

Сколько тебе лет?

Татьяна Моисеева

Если у вас там всё так круто, то почему все судостроители из Николаева работают на наших верфях в Питере?! )
И они здесь говорят, что ты, мягко говоря, брешешь...

Андрей Буробин

Вы говорите неправду.
Квалифицированный рабочий НИКОГДА не поставит перед этим словосочетанием *простой*.

Ba
Bad

Первый раз слышу, чтобы на верфях в Николаевске в долларах рабочим платили.. . А если перевести эти 1 тыс. долларов в рубли по курсу, получится около 33 тыс. рублей. Но покупательная способность советского рубля в 1970-ые годы, как минимум в 200 раз больше современного российского.. . Таким образом, современный рабочий получает примерно, 165 рублей на советские деньги.. . И то далеко не каждый...

Марина Полина

Рад за тебя. Жаль, что тебя в Миколайеви не научили грамотно пимпать простенький текст.

Иван

вы не разбираетесь в вопросе о котором взялись судить

Глеб Лапков

Я тоже считаю, что сейчас больше возможностей. Ностальгтруют лентяи, которые протирали штаны за копейки.

Ан
Андрей

Увы, далеко не все так мобильны... .
А люди старшего поколения хорошо помнят, что и на 120 "ИТРовских" можно было жить, "как все"...

Часть-же молодежи, не пробовавшие "совка" больше верит легендам...

Sanek Homka

я на твоё стабильное положение не поставлю и руБЛЯ, а в СССР люди потому и несли в МММ деньги потому что их сознание было пронизано стабильностью и им в голову не могло прийти что это развод и нет страны и госсударства которое их защитит от мошенничества, болезней, грабежа и так далее. на фиг возможности которые могут рухнуть в любой момент?!?! Уже напридумали дурацких законов и лишили образования многих людей. Нет жизни.

Денис Малинин

раньше натуральные фирменные джинсы стоили 90-101 рубль.Ботинки югославские из натуральной кожи 60 руб.кросовки ададас 30 руб. шкаф 90 руб.комуналка 25 руб.И всё это при моей зарплате 220-260 руб.
А сейчас ...

Алмаз Фархутдинов

Не страдайте идиотизмом. Люди работали и получали за труд деньги. Хорошие работники ещё и уважение. Цены были настолько низки, что хватало на всё. Почему то говоря об СССР все берут за основу военное время. Это, мягко говоря, подло. Недостатки переодически были, это так. Но народ знал за чем живёт.

Ivan Asonov

да кто спорит настоящее почти всегда лучше прошлого

Андрей Рубцов

тогда строили будущее для следующих поколений

а насчет вашей пахоты ...

це не плуг демократии дитятко ...( в транскрипции не уверен но смысл вроде понятен )

Вячеслав Фомин

Ностальжи по СССР у меня лично связано совсем не с тем, что Вы описуете.... ностальжи связано с идеологией, с идеологией государства.... СССР - развитие человека думающего, в отличие от сегодняшнего человека потребляющего.... гонка человека в соревновании с соседом по типу кто круче, больше - это путь разрушения человека.... помните, как в фильме "Аватар" - что мы им можем дать, дороги, потёртые джинсы.. . они живут в согласии с природой.... в СССР неуклюже была сделана попытка поставить в центр самого человека, в центр развития, задавив его животное начало.... да так задавив, что убили само выживание в индивидууме.... сейчас в центр поставлен забег на короткую дистанцию, идёт попытка прилепить к этой гонке прогнившую идеологию продажной церкви христианства.... земля-не бездонная бочка, она всё больше превращается в китайскую свалку одноразовых товаров.. . еду своим ходом на юг и кругом помойка.... производство всё больше становится одноразовым, потому что иначе люди останутся без работы.. . круг всё сильнее закручивается.... СССР - красивая утопия кровавых комунистов в попытке изменения человечесокй природы.... мы до сих пор проедаем производство сталинщины, весь мир активно использует мозги, взращённые в СССР.. . СССР - нестандартное мышление и ...утопизм ...Хотя и живу я сейчас в шоколаде, я прекрасно понимаю, что из одной крайности страна рванула в другую.... СССР как другая планета на этой земле... нет Высоцких больше в этой толпе рвущихся за баблом.... а когда бабла хватает ...и приходит ностальжи по СССР, где равноудалённость от материального была залогом к равноприближённости душ... .
.

Евгения Бойченко

Кому ты свистишь?, у вас самая нищая страна в Европе, откуда у вас рабочему платят 1000 баксов, столько наверно и Янукович не получает

Андрей Носырев

У Вас однобокая инфа. Лично я получал 470 руб. в 89-ом. Батя в забое за три месяца в 50-х "Победу" купил...

Александр Гулидов

Я когда -то заканчивал "корабелку" в Ленинграде (Ленинградский Кораблестроительный Институт). Как раз второй институт был в Николаеве. По специальности (инженер-электромеханик) не работал, так как приборостроительный факультет не котировался. Правда, через несколько лет проработал на "Алмазе".Но инженеру платили копейки а мастера "дрючили" во все щели. Рабочим не хотел идти, так как высшее образование не для тех, кто крутит отвёртки. Сейчас работаю в коммерции. Считаю, что судостроение -это убыточная отрасль.

Александр Андрианов

Лично я по СССР НЕ! ! ностальгирую