Kira

Добрый день! Яблоня сорта Фантазия .

Прикупили саженцы яблонь Фантазия и колоновидной Президент. Ничего не могу найти о сорте Фантазия. Растет ли у кого этот сорт и кто что - нибудь о нем может написать. Заранее благодарна.

Хасан Неизвестно

У меня этот сорт не растет, но в интернете информация есть:

Зимний сорт. Создан в Польше в 1944 г. селекционером А. Рей-моном при скрещивании Мекинтоша и Линды. Отличается обильным плодоношением. Зимостойкость низкая. Районирован в Брянской области, в Белоруссии - в БНИИКПО и у садоводов-любителей. Плодоношение наступает на 4-5-й год.

Плоды

Плоды созревают во второй половине сентября, хранятся до марта. Сорт заслуживает широкого распространения. Плоды выше средней величины (120-130 г) , выравненные, одномерные. Кожица нежная, тонкая, блестящая, зеленовато-желтая с карминовыми штрихами и карминовым румянцем, размытым по всему плоду. Хорошо выражены подкожные белые крупные точки. Чашечка закрытая. Блюдце средних размеров без ребер, мелкое. Плодоножка короткая, толстая. Воронка широкая. Углубление плодоножки мелкое, у основания слегка оржавленное. Сердечко средней величины, сердцевидное. Семена средней величины, остроконические, темно-коричневого цвета. В плодах 13,25 % сухих веществ; 10,8 Сахаров; 0,52 кислоты; 4,0 мг% витамина С. Мякоть белая или слегка кремовая, очень нежная, сочная, мелкозернистая, ароматная.

Деревья

Дерево сильнорослое с округлой кроной. Основные ветви отходят под прямым углом. Однолетние побеги округлые, коричневые, сильноопу-шенные. Почки крупные, опушенные. Плодоношение сосредоточено на кольчатках и копьецах, реже - на плодовых прутиках. Листья средней величины удлиненно-яйцевидной формы, темно-зеленые, сильноопушенные, кожистые. Края мелкогородчатые. Достоинства сорта: десертный вкус, высокое качество плодов; высокая урожайность, устойчивость к болезням и вредителям. Недостатки: низкая зимостойкость.

Источник: http://www.fruitsberries.ru/?Yablonya:Fantaziya

Начнем с того, что существуют 2 сорта яблонь с одинаковым названием — Фантазия. Один из них российский, раннего срока созревания, другой — польской селекции, осенне-зимний. Чтобы определить, какой из этих двух сортов растет у ваших знакомых, приведу их краткую характеристику.
Фантазия (российская) — деревья сильнорослые, с зимостойкостью на уровне Папировки, высокие урожаи чередуются с умеренными. Плоды округлые, выше средней величины (140 г) , золотистого цвета, с нежной кисло-сладкой мякотью приятного вкуса. В условиях Подмосковья созревают в середине-конце августа, хранятся 2-3 недели.
Фантазия (польская) — деревья скороплодные, сильнб-рослые, с низкой зимостойкостью (на уровне сорта Мекин-тош) . Плоды с ярким румянцем, средней величины (120 г) , отличного кисловато-сладкого вкуса с нежной сочной мякотью. Сорт сильно поражается паршой. Съемная зрелость наступает в сентябре, плоды хранятся до декабря-января.
Сравнивая эти два абсолютно разные сорта с одинаковым названием по результатам сортоиспытания во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства, можно сказать, что по вкусовым качествам Фантазия польской селекции относится к числу лучших десертных сортов. Однако из-за низкой зимостойкости все ее деревья в коллекционном саду постепенно погибли, так же, как и оба родительских сорта (Линда и Me-кинтош) . Поэтому Фантазию (польскую) можно рекомендовать только в наиболее благополучных для садоводства местностях, расположенных южнее Московской области.

http://растениемое. рф/question/question_94.html

Валентина Рыжова

Так это фантазия ...пофантазировали и всё

Ал
Александра

Почитайте вот здесь http://www.fruitsberries.ru/?Yablonya:Fantaziya только какой он новый если придуман аж в 44 году прошлого столетия !!!Можно и поновее сорта яблонь подобрать и не польских а наших отечественных доморощенных