Аркадий Подгорный

что делать если моей дочке 4 месяца а она уже пытается сесть? ведь еще рано для девочки.

Олеся. Цухт.

Покажите ребенка невропатологу...
возможен гипертонус мышц....

назначают процедуры:

массаж
гидромассаж
плавание
гимнастика

В 4 мес конечно же лежать устала- оптимальные положения- полулежа-полусидя.

Ребенок садится сам после 6 ближе к 7ми месяцам,
когда позвоночник по возрасту готов к нагрузке.
Ранее вредно и девочек и для мальчиков.

Ал
Александра

Значит, ей не рано)

Ярослав Филиппов

пытается не значит что сядет))главное вы ее не сажайте..пусть дальше и пытается..мой в этом же возрасте начал пытаться сесть..сел 6,5)))ща нам 7 мес)))

Диман

Моя мама тоже переживала по этому поводу. Все нормально, здорова, счастлива

Алексей Гаситашвили

Если ребёнок сам пытается сесть, это значит пришло время. Только сами не сажайте её.

Евгений

Ей хочется поменять точку взгляда... вертикально водно больше... Держите за ручки, она будет подниматься... сначала садиться, потом вставать... Дополнительная гимнастика... А садить раньше 5 месяцев не рекомендуется... позвоночник слабый... Пусть сидит, когда сама начнет садиться... без помощи...))))))

Анютка Бондарева

Не переживайте! В этом возрасте все детки пытаются садиться. В итоге получается сесть месяцев в 5-6...

Светлана Лаврова

Мышцы тренирует. Сядет позже, в 5-6

Ольга Брагина

моему сыну 7 месяцев и он даже не пытается сесть. . а когда его садишь, он как сопелька сползает то туда, то сюда) ) это значит, что позвоночник еще не окреп. а у вашей манюни, видимо, с этим все хорошО! ) не переживайте!

Александр Семенчуков

ох, моя тоже с четырёх начала пытаться, в итоге ей 6,5 и она сама никогда не сядет, если ей руку не подать

Илья С

НИЧЕГО не делать. рано ей ещё сидеть.

Виктор Муравьёв

Моей тоже 4 мес, только только вчера стукнуло. Тоже пытается сидеть и даже ползать. Но пока не сидит и не ползает, так что не хвататься, не беспокоится не о чем. Старшая села в 5 мес, без помощи и поддержки. Вы своей не помогайте, рано садится, если позвоночник не окреп, ничего хорошего. А если сама сядет, значит пришла пара. Делайте гимнастику по возрасту и массажик. В комплекс упражнений с 3х мес можно включать переход в положение сидя, обхватите руками туловище с боков, помогите сесть и аккуратно положите. 2-4р.

Анастасия Ковалева

Если пытается садится, то просто наровитесь подушки подкладывать.
Мне говорили, что девочек лучше позже сажать - ранная усидка влиет на матку, может загиб быть.